ФРС может бороться с инфляцией без сильного повышения безработицы - Йеллен

ФРС может бороться с инфляцией без сильного повышения безработицы - Йеллен
Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что усилия Федеральной резервной системы по борьбе с инфляцией могут быть эффективными без значительного повышения уровня безработицы.

Сформировавшаяся за последние 2 года жесткая ситуация на рынке труда, когда экономика быстро восстанавливалась после вызванной пандемией кратковременной рецессии, может помочь Федрезерву в борьбе с инфляцией, сказала она в ходе выступления в индейской резервации в Северной Дакоте во вторник. Повсеместное повышение заработной платы может вернуть людей в состав трудовых резервов, размеры которых остаются меньше, чем до начала распространения COVID-19. Это, в свою очередь, может ослабить повышательное давление на зарплату - фактор, который подпитывает инфляцию.

"Я думаю, что надо принимать во внимание пострадавшую от пандемии экономику. И, на мой взгляд, она дает нам больше возможностей для достижения более низкой инфляции", - сказала глава Минфина.

Безработица в США в мае составляла 3,6%. Это чуть выше минимума за полвека, зафиксированного до начала пандемии.

По словам Йеллен, даже если уровень безработицы поднимется до 4,5%, это все равно будет соответствовать сильному рынку труда в исторической перспективе. Средний показатель с 1948 года составляет 5,7%.

"Таким образом, я считаю возможным оставаться по соседству с жестким рынком труда - то, что люди называют полной занятостью", - сказала она. Экономисты говорят о полной занятости, когда практически каждый, кто хочет получить работу, может ее получить без бесконтрольного роста заработной платы и цен.

Йеллен во вторник посетила резервацию Роузбад вместе с Линн Малерба, которую президент США Джо Байден планирует назначить казначеем. В результате вождь племени мохеган Малерба может стать первой коренной американкой на этой должности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС может бороться с инфляцией без сильного повышения безработицы - Йеллен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС может бороться с инфляцией без сильного повышения безработицы - Йеллен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!