Крупнейший в мире переработчик золота импортировал его из России впервые с конца февраля

Крупнейший в мире переработчик золота импортировал его из России впервые с конца февраля

Швейцария импортировала золото из России впервые после начала спецоперации на Украине, что свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении национальных драгоценных металлов, передает Bloomberg.

По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае в страну из России было отправлено более 3 тонн золота. Это первая поставка между странами с февраля.

Данный объем составляет около 2% импорта золота в прошлом месяце в ключевой мировой центр переработки. Сам факт поставки может означать изменение восприятия российских слитков, ставших табу после начала спецоперации. Большинство аффинажеров отказалось принимать новое золото из России после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила российских производителей из своего аккредитованного списка.


Хотя это рассматривалось как фактический запрет на поставку из РФ нового золота на лондонский рынок, один из крупнейших в мире, правила не запрещают переработку российского металла на других аффинажных предприятиях. Швейцария — родина четырех крупных аффинажных заводов, которые вместе перерабатывают две трети мирового золота.

Почти все золото из последней российской партии было зарегистрировано таможней как предназначенное для аффинажа или другой обработки. Это указывает на то, что его забрал один из аффинажных заводов страны. Четыре крупнейших предприятия — MKS PAMP SA, Metalor Technologies SA, Argor-Heraeus SA и Valcambi SA — заявили, что не принимали этот металл.

В марте как минимум два крупных аффинажных завода отказались переплавлять российские слитки, несмотря на то, что рыночные правила позволяют им это делать. Другие, такие как Argor-Heraeus, заявили, что будут до конца 2022 г. принимать металл, добытый в России. Необходимое условие — наличие документов, подтверждающих, что это не принесет финансовой выгоды российскому физическому или юридическому лицу.

Некоторые покупатели по-прежнему настороженно относятся к российским драгоценным металлам, включая слитки, отчеканенные до эскалации украинского конфликта, которые до сих пор продаются на западных рынках. Что касается палладия, то это создало постоянный дисбаланс между спотовыми ценами в Лондоне и фьючерсными ценами в Нью-Йорке из-за большего риска получения слитков из России.

Швейцария с апреля импортирует небольшое количество палладия из России — крупнейшего в мире производителя этого металла.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший в мире переработчик золота импортировал его из России впервые с конца февраля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший в мире переработчик золота импортировал его из России впервые с конца февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!