Золото из России может попасть под удар новых санкций ЕС

Золото из России может попасть под удар новых санкций ЕС

Лидеры Европейского Союза (ЕС) намерены сохранять давление на Россию в ходе саммита на этой неделе, взяв на себя обязательство продолжать работу над санкциями. В проекте документа золото находится среди активов, которые могут быть затронуты в рамках следующего пакета антироссийских мер, передает Reuters.

ЕС принял шесть пакетов санкций против России и Беларуси с начала военной спецоперации на Украине, но некоторые секторы, включая газовый, остаются практически нетронутыми, поскольку правительства Европы избегают мер, которые могут нанести больший ущерб их собственной экономике, чем российской.

«Работа над санкциями будет продолжена, в том числе для усиления их реализации и предотвращения обхода», — заявят лидеры ЕС в конце своего очередного саммита 23-24 июня, согласно последней версии их итогового проекта заключений от 20 июня, с которой ознакомился Reuters.

Текст представляет собой компромисс между скандинавскими и восточными странами, которые настаивали на четкой ссылке на седьмой пакет в заявлении саммита, и такими государствами, как Германия и Бельгия, которые хотят сосредоточиться на применении существующих мер, а не быстром добавлении новых.

В предыдущей версии текста не было упоминания о дополнительной работе над санкциями, а изменение означало победу сторонников более жесткого подхода. Но, согласно пожеланиям Германии, в новом тексте прямо не упоминается седьмой пакет антироссийских санкций.

По словам официальных лиц, хотя в настоящее время не готовится никакого нового санкционного пакета, работа по определению секторов, которые могут быть затронуты, продолжается.

Золото

По словам официальных лиц, знакомых с дискуссиями, золото находится среди одной из возможных следующих целей антироссийских санкций ЕС. Драгоценный металл является важнейшим активом для ЦБ РФ, который столкнулся с заморозкой части своих денежных средств за границей из-за западных санкций.

На закрытой встрече послов ЕС на прошлой неделе Дания предположила, что дальнейшие санкции могут включать ограничения в отношении российского золота, заявил представитель датского посла в ЕС.

Источник, знакомый с работой над санкциями, сообщил Reuters, что Европейская комиссия рассматривает добавление золота к возможному следующему раунду, хотя пока неясно, может ли эта мера запретить экспорт металла в Россию, импорт из России или и то, и другое.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото из России может попасть под удар новых санкций ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото из России может попасть под удар новых санкций ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!