Полномочия по утверждению градостроительных документов следует передать регионам, считает Хуснуллин

Полномочия по утверждению градостроительных документов следует передать регионам, считает Хуснуллин
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о планах наделить регионы правом утверждать градостроительную документацию, соответствующее предложение содержится в Стратегии развития стройотрасли.

"В целях оптимизации документов и исключения дублирований между ними предлагается наделить регионы правом утвердить единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и ПЗЗ (правила землепользования и застройки)", - сказал Хуснуллин на заседании Госсовета по строительству.

Он отметил, что такую документацию необходимо разрабатывать не только применительно к одному муниципальному образованию, но и к нескольким или даже частям.

Ранее Хуснуллин неоднократно заявлял, что развитие регионов должно осуществляться за счет точек роста, объединенные в агломерации.

Вице-премьер пояснил, что сейчас система стратегического планирования очень громоздка. Она нуждается в оптимизации и упрощении.

В рамках ПМЭФ-2022 состоялось заседание комиссии Госсовета РФ, где обсуждалась Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. На заседании вице-премьер РФ Марат Хуснуллин особо подчеркнул необходимость принятия системных решений.

"Мы впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ как к системной межотраслевой программе, мы учитываем все виды строительства, увязывая ее с пространственным развитием, увязываем с финансовой системой, увязываем с условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте. То есть, это комплексная программа развития инфраструктуры для жизни человека", - заявил Хуснуллин.

"Для улучшения жилищных условий и обеспечения ежегодного ввода 120 млн кв. м жилья в соответствии с национальной целью требуется в 1,5 раза наращивать потенциал территорий. Сегодня это невозможно без внедрения инновационных технологий строительства, устранения административных барьеров", - добавил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он подчеркнул, что отрасль полностью переходит на долгосрочные пятилетние программы, которые позволят осуществлять опережающее проектирование и поэтапную реализацию объектов и мероприятий.

Стратегия задает ключевые направления развития строительного и жилищно-коммунального комплекса. Реализация мероприятий, обозначенных в Стратегии, позволит обеспечить наращивание темпов строительства, достойный уровень содержания жилищно-коммунальной инфраструктуры, будет служить кардинальному улучшению качества жизни наших граждан и являться основой стабильности страны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Полномочия по утверждению градостроительных документов следует передать регионам, считает Хуснуллин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полномочия по утверждению градостроительных документов следует передать регионам, считает Хуснуллин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!