Банку Англии, несмотря на риск рецессии, придется продолжить подъем ставки, считает главный экономист ЦБ

Банку Англии, несмотря на риск рецессии, придется продолжить подъем ставки, считает главный экономист ЦБ
Банку Англии приходится продолжать повышение базовой процентной ставки, несмотря на растущий риск рецессии в Великобритании, заявил главный экономист британского ЦБ Хью Пилл, слова которого приводит Financial Times.

Пытаясь добиться ослабления инфляции, Банк Англии использует "грубые инструменты", которые позволяют сдержать ценовое давление, но не отрегулировать экономический цикл, отметил он.

По словам Пилла, инфляция в Великобритании приобрела "самоподдерживающийся характер", и Банку Англии, возможно, придется действовать более агрессивно, чтобы добиться ее замедления.

"Нам придется сделать все необходимое, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню. По моему мнению, это потребует дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы", - сказал он.

Банк Англии по итогам июньского заседания повысил ставку до 1,25% с 1%. Она была увеличена по итогам пятого заседания подряд, чего не наблюдалось ни разу за более чем 300-летнюю историю британского ЦБ, и достигла максимума с начала 2009 года.

Потребительские цены в Великобритании в апреле 2022 года подскочили на 9% в годовом выражении, максимальными темпами более чем за 40 лет. Согласно прогнозу Банка Англии, инфляция в стране может превысить 11% в октябре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банку Англии, несмотря на риск рецессии, придется продолжить подъем ставки, считает главный экономист ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банку Англии, несмотря на риск рецессии, придется продолжить подъем ставки, считает главный экономист ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!