Хуснуллин: в рамках комплексной программы строительства нужно утвердить 5-летние планы по всем отраслям

Хуснуллин: в рамках комплексной программы строительства нужно утвердить 5-летние планы по всем отраслям
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил утвердить пятилетние планы развития отраслей, задействованных в комплексной программе строительства.

В ходе заседания президиума Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина Хуснуллин заявил о необходимости сформировать долгосрочную программу строительства с привлечением средств федеральных и региональных бюджетов.

Ее целью должна стать увязка всех существующих планов, включая жилищные и транспортные.

"Для этого предлагается утвердить пятилетние планы по всем отраслям, которые войдут в состав комплексной программы строительства. Формирование программы завершим в этом году в рамках нового бюджетного цикла", - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер РФ также заявил, что потребность страны в стройматериалах на 7 лет оценивается в 80 трлн рублей, в связи с чем необходимо развивать эту промышленность.

"Реализация масштабных планов невозможна без развития промышленности стройматериалов. Общая потребность промышленности стройматериалов составляет порядка 80 трлн на семь лет. Поэтому для строительной отрасли стратегически важно развивать эту промышленность", - сказал Хуснуллин.

В том числе, по словам вице-премьера, речь идет о производстве машин и механизмов. "Основная цель - обеспечить производство в объеме, удовлетворяющем потребности внутреннего рынка, балансировать его размещение между регионами с учетом окупаемости и экономической эффективности, обеспечить импортозамещение и опережающее создание конкурентных технологий и товаров", - сказал вице-премьер.

Хуснуллин подчеркнул, что важно создать стимулы для локализации производства строительных материалов в России, использовать потенциал отечественной науки и учебных заведений для внедрения инновационных технологий и материалов.

Кроме того, по его словам, необходимо создать механизмы для привлечения дополнительных частных инвестиций в отрасль, а также реализовать адресные меры, направленные на поддержку производителей строительных ресурсов, включая промышленную ипотеку.

"При этом Минстрой должен выступить заказчиком на необходимые материалы и технологии, совместно с Минпромторгом сделать отдельную подпрограмму по развитию промышленно-строительных материалов с обязательным контролем ценообразования, качества продукции, локаций производства и сроков изготовления и импортозамещения", - сказал Хуснуллин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин: в рамках комплексной программы строительства нужно утвердить 5-летние планы по всем отраслям. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хуснуллин: в рамках комплексной программы строительства нужно утвердить 5-летние планы по всем отраслям собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!