Последует ли за «медвежьим» рынком рецессия?

Последует ли за «медвежьим» рынком рецессия?
Investing.com — На прошлой неделе американский фондовый рынок подтвердил начало периода «медвежьего» рынка. Стратег Schroders (LON:SDR) Тина Фонг проанализировала данные за более чем 100 лет, чтобы попытаться предсказать, что серьезные движения на рынке в эти недели могут означать для экономики.

После достижения рекордного максимума в начале года на прошлой неделе индекс S&P 500 перешел на «медвежью» территорию, которой считается непрерывное падение фондового рынка на 20% или более с пиковых уровней. Поскольку центральные банки по всему миру повышают процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией, инвесторы обеспокоены риском рецессии. Как правило, ужесточение денежно-кредитной политики порождает экономический спад.

Федеральная резервная система США повысила процентную ставку еще на 0,75% в прошлую среду (это был самый большой шаг с 1994 года), после чего началась серия повышений ставки со стороны центральных банков по всему миру, включая Швейцарский национальный банк, который повысил ставку на 0,5%, Банк Англии, который поднял ее еще на 0,25% за ту же неделю.



«Сильный отток средств с фондового рынка в преддверии и после этих шагов усилил опасения по поводу «жесткой посадки» экономики. Исторически такая негативная реакция рынка часто предсказывала наступление рецессии, хотя не всегда, считает Фонг.



Хотя Фонг в настоящее время не предвидит рецессии в США, есть все риски для этого. Рецессия не обязательно следует за наступлением «медвежьего» рынка, хотя есть неблагоприятные шансы.



«С 1900 года экономике США удавалось избежать рецессии только в 30% случаев, когда происходил „медвежий“ рынок», — утверждает эксперт.



Эти периоды были короче по продолжительности, и как правило, несли менее серьезные потери по сравнению с эпизодами, когда наступал и «медвежий» рынок и рецессия.

Например, S&P 500 упал более чем на 20% в так называемый «Черный понедельник» в октябре 1987 года, но экономика США не испытала рецессии.

В целом, чем дольше длятся распродажи и чем глубже падение цен, особенно в условиях, когда Федеральная резервная система повышает процентную ставку, тем выше риск рецессии.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Последует ли за «медвежьим» рынком рецессия?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Последует ли за «медвежьим» рынком рецессия? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!