Европейский рынок на подъеме

Европейский рынок на подъеме
Investing.com — Во вторник европейские фондовые индексы торгуются выше, восстанавливаясь после жесткой распродажи на прошлой неделе, но сохраняются опасения, что резкое повышение ставки центральными банками для борьбы с инфляцией может спровоцировать глобальную рецессию.

К 03:50 утра по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,1% выше, CAC 40 во Франции вырос на 1,4%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,6%.

Позитивные настроения в Европе связаны с тем, что на мировой рынок, похоже, возвращается ралли после бурной прошлой недели вслед за тем, как ряд мировых центральных банков ужесточил свою денежно-кредитную политику, чтобы укротить раскаленную инфляцию.

Федеральная резервная система США, Национальный банк Швейцарии и Банк Англии повысили процентные ставки на прошлой неделе, в то время как глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в понедельник подтвердила намерение банка повысить процентную ставку в июле и сентябре даже после недавней волатильности на рынке облигаций еврозоны.

Согласно индексу Weil European Distress Index, рост инфляции и выросшая процентная ставка для борьбы с ней привели к тому, что корпоративные проблемы в Германии, Великобритании, Франции, Испании и Италии достигли самого высокого уровня с августа 2020 года.

Инвесторы будут внимательно следить за политической ситуацией во Франции после того, как на выборах в минувшие выходные парламент оказался в подвешенном состоянии.

Как ожидается, президент Эммануэль Макрон пригласит все политические партии, способные сформировать коалиционную группу в новом парламенте, для переговоров сегодня чуть позже; при этом, если переговоры не увенчаются успехом, возможен политический паралич.

Что касается корпоративных новостей, то акции Ocado (LON:OCDO) упали на 4,3% после того, как онлайн-продуктовый магазин объявил в понедельник, что он привлек 575 млн фунтов стерлингов ($707 млн) за счет продажи акций со скидкой.

Акции Rolls-Royce (LON:RR) выросли на 1,2% после того, как канал Sky News сообщил, что производитель двигателей собирается предоставить денежный бонус в размере 2000 фунтов стерлингов ($2460) почти трем четвертям своего персонала в Великобритании, поскольку производитель двигателей надеется помочь своим сотрудникам справиться с ростом стоимости жизни.

Цены на нефть выросли во вторник, отыграв некоторые из масштабных потерь прошлой недели, поскольку трейдеры снова сосредоточились на дефиците нефти в сочетании с перспективой повышения спроса на нее в США и Китае в ближайшей перспективе.

К 03:50 утра по восточному времени фьючерс на американскую нефть WTI вырос на 1,7% до $109,84 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 1% до $115,31.

Оба эталонных показателя показали свое первое недельное снижение с апреля на прошлой неделе из-за опасений, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики может привести к глобальной рецессии и разрушению спроса на топливо.

Контракт WTI упал более чем на 9% на прошлой неделе и не торговался в понедельник, поскольку это был государственный праздник в США, в то время как Brent упал более чем на 7% на прошлой неделе, а на предыдущей сессии отыграл всего 0,9%.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,2% до $1837,55 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,5% до 1,0561.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!