АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его бондов на уровне "AAA(RU)", субордов - "AA-(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его бондов на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Сбербанка (MCX:SBER) России и его облигаций на уровне "AAA(RU)", субординированных облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Кредитный рейтинг Сбербанка, по мнению АКРА, обусловлен очень высокой системной значимостью банка для российской экономики и очень высокой степенью поддержки со стороны мажоритарного акционера.



"Сбербанк характеризуется очень высоким уровнем собственной кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется занимаемыми рыночными позициями, сильной достаточностью капитала и адекватными риск-профилем и позицией по фондированию и ликвидности", - говорится в релизе.



Результаты стресс-теста, проведенного АКРА, подтверждают, что на горизонте 12-18 месяцев Сбербанк способен выдержать достаточно высокий дополнительный прирост стоимости риска без падения норматива достаточности основного капитала (Н1.2) ниже 6%.



Как отмечает агентство, адекватная позиция по риск-профилю обусловлена сохранением умеренного уровня проблемной задолженности и невысокой концентрации кредитного портфеля Сбербанка. При этом отношение объема кредитования заемщиков высокорисковых отраслей к основному капиталу банка на конец 2021 года было ниже предусмотренного методологией АКРА порогового значения в 100%.



Риск-профиль Сбербанка характеризуется качественной, технологичной системой риск-менеджмента как на операционном, так и на стратегическом уровнях, считает агентство.



По оценке АКРА, адекватная позиция по ликвидности и фондированию выражается в достаточном покрытии потенциальных оттоков высоколиквидными активами. "В случае необходимости банк имеет доступ к существенному объему регуляторного (по операциям РЕПО и рефинансирования под обеспечение), рыночного и иного рефинансирования", - уверены эксперты АКРА.



В настоящее время в обращении находится 373 выпуска биржевых облигаций Сбербанка на 797,7 млрд рублей, два выпуска субординированных облигаций на 63,61 млрд рублей и три выпуска структурных облигаций, номинированных в долларах, на $44,72 млн.



Кредитные рейтинги выпусков облигаций старшего необеспеченного долга были подтверждены АКРА на уровне "AAA(RU)". Кредитные рейтинги выпусков субординированных облигаций, являющихся инструментом дополнительного капитала, были подтверждены на уровне "AA-(RU)".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его бондов на уровне "AAA(RU)", субордов - "AA-(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Сбербанка и его бондов на уровне "AAA(RU)", субордов - "AA-(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!