Премьер Белоруссии: необходимо снять ограничения в поставках продовольствия в рамках ЕАЭС

Премьер Белоруссии: необходимо снять ограничения в поставках продовольствия в рамках ЕАЭС
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о необходимости снятия ограничений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в поставках продовольствия.

"Проблема продовольственной безопасности занимает первую позицию в текущей глобальной повестке", - сказал сегодя Головченко в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета.

Он отметил важность решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности совместными усилиями партнеров по ЕАЭС. По его мнению, причиной новой волны социально-политических катаклизмов в мире может стать именно угроза голода в ряде его регионов.

"Наши страны имеют хорошие показатели обеспечения собственной продовольственной безопасности, и формат нашего единого рынка позволяет успешно решать вопросы обеспечения продуктами питания населения, в том числе по взаимным поставкам той продукции, которая не производится в наших странах", - сказал Головченко.

"Есть узкие места, которые связаны с существующими национальными ограничительными мерами в области продовольственных товаров, которые нарушают принципы свободной конкуренции и движения на рынке товаров. Поэтому будем дальше работать в этом направлении, чтобы снять оставшиеся проблемные вопросы", - добавил премьер Белоруссии.

Кроме того, Головченко заявил о необходимости скорейшего выхода на реализацию сквозных проектов промышленной кооперации, в которых могли бы принять участие национальные производители всех государств - членов ЕАЭС.

"Благодаря этому мы сможем выйти на получение высокотехнологичных и востребованных образцов промышленной продукции, в которых будет вклад каждой из стран", - пояснил белорусский премьер.

По его мнению, в дальнейшем на базе отработки таких механизмов члены ЕАЭС смогут выходить на создание неких евразийских консорциумов или корпораций, а те, в свою очередь, будут обеспечивать совместное производство востребованной на рынках стран ЕАЭС современной продукции.

"Пусть это будет носить некий имиджевый характер. Но это важно, это будет одним из первых образцов так называемого товара ЕАЭС", - отметил Головченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Белоруссии: необходимо снять ограничения в поставках продовольствия в рамках ЕАЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Белоруссии: необходимо снять ограничения в поставках продовольствия в рамках ЕАЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!