BofA предсказывает остановку роста экономики США в 2023 году

BofA предсказывает остановку роста экономики США в 2023 году
Investing.com — Bank of America (NYSE:BAC) забил тревогу по поводу состояния экономики США, предсказывая, что в следующем году рост экономической активности снизится, а вероятность рецессии возрастет, пишет Business Insider.

Несмотря на то, что риск рецессии в этом году низок, аналитики Bank of America ожидают, что экономический рост в США замедлится почти до нуля ко второй половине следующего года, и начиная с этого момента вероятность рецессии будет составлять 40%, При этом даже в 2024 году ситуация выглядит не намного лучше, поскольку к тому времени аналитики банка предвидят лишь «скромное восстановление».

Заметка аналитиков BofA появилась в пятницу, спустя 2 дня после того, как ФРС повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов. Они заявили, что ФРС слишком медлительна, чтобы решительно бороться с инфляцией, которая достигла 40-летнего максимума, и изо всех сил пытается справиться с ней.



«Наши худшие опасения в отношении ФРС подтвердились: она сильно отстала и теперь ведет опасную игру в догонялки», — говорится в записке аналитиков.



Несмотря на более «ястребиную» позицию, занятую ФРС, банк не видит достаточного снижения инфляции, чтобы она могла достичь целевого уровня 2%, установленного центральным банком США, считая, что она сохранится на уровне около 3%.

И если сбои поставок и проблемы со спросом на товары ослабнут, инфляционные ожидания уже закрепились на более высоком уровне, а давление на заработную плату, вероятно, будет трудно изменить.

ФРС, возможно, наконец-то стала наверстывать упущенное, чтобы должным образом атаковать инфляцию, и повышение ставки в среду стало сильным шагом в правильном направлении.

Тем не менее, BofA не уверен, что ФРС будет знать, что делать после завершения цикла ужесточения: «Наш базовый прогноз предполагает, что ФРС будет не уверена в том, реагировать ли ей на очень слабый рост экономики или на все еще высокую инфляцию».

Риск снижения экономического роста велик также из-за внешних потрясений, связанных с ситуацией на Украине, высокими ценами на энергоносители и санкциями, распространяющимися на такие страны, поддерживающие Россию, как Китай. Основной внутренний риск для прогноза заключается в том, что ФРС потребуется действовать настолько жестко, что это вызовет рецессию.

Со своей стороны, глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил позицию центрального банка в пятницу, заявив что «мои коллеги и я сосредоточены на том, чтобы вернуть инфляцию к нашей цели 2%».

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему BofA предсказывает остановку роста экономики США в 2023 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему BofA предсказывает остановку роста экономики США в 2023 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!