НЗРМ исполнил обязательства по досрочному погашению облигаций серии БО-П01

НЗРМ исполнил обязательства по досрочному погашению облигаций серии БО-П01
ООО "Новосибирский завод резки металла" (НЗРМ) досрочно погасило 126 облигаций серии БО-П01, принесенные владельцами бумаг из-за нарушения эмитентом ковенант, говорится в сообщении компании.



Номинал одной облигации - 10 тыс. рублей, таким образом, компания выплатила 1,13 млн рублей.



"Основанием, повлекшим возникновение у владельцев облигаций эмитента права требовать от эмитента досрочного погашения облигаций, является увеличение значения показателя "Финансовый долг" до уровня более 500 млн рублей, рассчитанного на основании опубликованной промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента за первый квартал 2022 года", - говорится в раскрытии.



Компания разместила выпуск на 80 млн рублей со сроком обращения 3,5 года в марте 2019 года (дата погашения - 12 августа 2022 года). Ставка текущего ежемесячного купона до погашения - 13,5% годовых.



В сообщении организатора выпуска - ООО "Юнисервис капитал" отмечалось, что наличие ковенанта по первому выпуску, а также возможность его нарушения по итогам работы завода в первом квартале 2022 года учитывались эмитентом во время размещения второго выпуска облигаций.



"Плановое погашение первого облигационного займа должно состояться уже в августе текущего года, и внеплановая оферта (в данном случае - досрочное погашение по требованию владельцев облигаций) не окажет влияния на деятельность компании. ООО "НЗРМ" имеет в своем распоряжении достаточно средств для расчета с инвесторами как в плановую дату, так и для их досрочного погашения в рамках объявленной оферты, если владельцы воспользуются возникнувшим у них правом. После погашения первого выпуска 12 августа 2022 г., общий финансовый долг компании снизится, что приведет к улучшению показателей долговой нагрузки", - считает "Юнисервис капитал".



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 240 млн рублей.



ООО "Новосибирский завод резки металла", согласно информации на официальном сайте компании, является одним из крупнейших металлоперерабатывающих заводов за Уралом, продает металлопрокат (листовой прокат, полоса, штрипс, уголок, труба), предоставляет другие услуги. Предприятие основано в 2015 году и за первые три года существования в 4 раза увеличило свою долю на сибирском рынке металлопроката (по данным компании), в 2018 году она составляла 1,6%. НЗРМ использует сырье российских и зарубежных металлургических комбинатов. В активах компании - 16 тыс. кв. метров крытых отапливаемых площадей складского комплекса, 7 зон погрузки и 7 единиц кранов.



Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НЗРМ" образовано в сентябре 2015 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Компания принадлежит новосибирской предпринимательнице Екатерине Хромовой: 55% акций она владеет напрямую, 45% - через подконтрольное АО "Альтаир".
Представляем Вашему вниманию статью на тему НЗРМ исполнил обязательства по досрочному погашению облигаций серии БО-П01 . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЗРМ исполнил обязательства по досрочному погашению облигаций серии БО-П01 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!