Фондовые рынки стран АТР в основном растут

Фондовые рынки стран АТР в основном растут
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются на торгах во вторник, исключение составляет китайский индикатор Shanghai Composite.

Между тем на рынках сохраняются опасения по поводу рецессии в мировой экономике. Инвесторы опасаются, что усилия американского и европейского центробанков по замедлению инфляции, находящейся на максимуме за 40 лет, могут стать препятствием для роста мировой экономики.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:27 мск увеличился на 2,4%.

В число лидеров роста котировок входят акции медиакомпании CyberAgent Inc. (+6,5%), химической компании Showa Denko K.K. (+6,4%) и горнодобывающей Tokai Carbon Co. Ltd. (+5,7%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (TYO:9984) дорожают на 3,3%, акции производителя потребительской электроники Sony (TYO:6758) - на 4,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (TYO:9983) - на 0,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 мск опустился на 0,2%, тогда как гонконгский Hang Seng вырос на 1,5%.

Hang Seng находится вблизи максимального значения за две недели и повышается в течение третьих торгов подряд, поддержку индикатору оказывают сообщения о том, что президент США Джо Байден рассматривает возможность отмены ряда пошлин в отношении Китая, чтобы справиться с растущей инфляцией.

Трейдеры также оптимистично отреагировали на сообщения о том, что китайский застройщик China Evergrande (HK:3333) обнародует предварительный план реструктуризации до конца следующего месяца, что соответствует первоначальному крайнему сроку.

В лидерах роста находятся акции Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology Ltd. (+10,3%), Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+5,1%) и Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (+4,5%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) выросла на 1,8%, одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) - на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,3%.

Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу заявил во вторник, что не ждет рецессии в стране в ближайшие годы. Отвечая на вопросы после выступления перед бизнес-сообществом, он отметил, что уровень безработицы в Австралии находится на минимуме почти за 50 лет.

Акции крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. укрепились на 1,5% и 2,2% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран АТР в основном растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран АТР в основном растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!