Прогноз по использованию водородного топлива представили на форуме в столице Башкортостана

Прогноз по использованию водородного топлива представили на форуме в столице Башкортостана
25 мая в рамках форума «Газ. Нефть. Технологии» «ЭнергоИнновация», партнер мероприятия, организовала круглый стол «Перспективы использования возобновляемого топлива и водорода».

Участие в нем приняли представители власти, НКО, бизнесмены.

Модератором встречи выступил Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

«ЭнергоИнновация» — это объединение ведущих российских и мировых компаний энергетического сектора. И сейчас происходит некое переформатирование нашей работы. И ключевым направлением нашей работы является осмысление передовых мировых технологий в сфере энергетики, изучение опыта реальных производителей и применение его в российских реалиях. Задача — собрать в мире самое лучшее и внедрить в российскую энергетику, при этом учитывая наш путь развития. И сегодня уже многие российские компании, в том числе и входящие в нашу Ассоциацию, презентуют свои, авторские разработки. О них и важно сегодня говорить. Еще крайне важно разобраться, какое место в этой системе необходимо отвезти водороду», — отметил модератор круглого стола.

Константин Романов, генеральный директор ООО «Газпром водород», рассказал о развитии водородной энергетики на основе природного газа.

«Сегодня очевидно, что использование водорода на основе природного газа и в дальнейшем будет наиболее эффективным способом, как со стороны экономики, так и со стороны энергопотребления. Именно подобные технологии мы совместно с учеными сегодня продвигаем, готовы к сотрудничеству», — пояснил спикер.

«Мы всегда очень аккуратно заявляли о проектах на водороде и сегодня мы готовы их реализовывать при наличии реальной потребности«, — отметил спикер.

Участник Ассоциации «ЭнергоИнновация», замгендиректора «ИНГК» Игорь Турусов отметил, сегодня глобально стоит проблема транспортировки водорода, то есть нельзя его произвести в одном месте, а транспортировать на дальние расстояния. «Также следует обратить внимание на производство. Это должны быть компактные устройства в одном месте производства и потребления. Если затронуть нюансы потребления, возникает вопрос хранения. Нам, как производителю компрессорного и газоперекачивающее оборудование, кажется, что оптимизация топливного состава за счет водорода определенную роль бы, конечно, играла», — считает спикер.

Юрий Мельников, руководитель направления «Водород и энергоэффективность» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, отметил, сегодня важно сместить фокус с экспорта на внутренне развитие, а также представил прогнозы потребления водорода в мире. Так, рассчитано, что к 2030 году будет потребляться 100 млн тонн водорода, а к 2050 — 600 млн.

«Новая водородная реальность в РФ выглядит следующим образом: многие российские проекты попали под санкции, иностранные инвесторы вышли с рынка; логистические проекты нарушены. Поэтому сегодня крайне важна переориентация экспортно-водородных проектов с европейского направления на азиатское. Нужно усиливать конкуренцию, а также технологическую повестку. Акцент необходимо делать на интенсификацию развития внутреннего рынка водорода в России», — отметил спикер.

Валерий Бессель, исполнительный вице-президент «НьюТек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, представил доклад «Водородная энергетика как локомотив грядущего энергоперехода – иллюзии или реальность». Эксперт считает, что основными целями водородной энергетики являются снижение экологически вредных
выбросов и переход к возобновляемой энергетике, однако доминирующие в настоящий момент технологии производства водорода из органического топлива не позволяют водородную энергетику относить к разряду экологически чистой энергетики.

«Водородная энергетика призвана решить проблему повышения энергетической эффективности, так как тепловая энергетика, основанная на сжигании органического топлива, имеет низкую эффективность. Основным преобразователем энергии водорода в электроэнергию малой мощности являются топливные элементы, КПД которых достигает 40-50% для низкотемпературных топливных элементов и 50-60% для высокотемпературных оксидных топливных элементов (в сочетании с турбинами на выхлопном газе — до 90%). В высокотехнологических отраслях как авиация, космос, судостроение, атомная энергетика элементы водородной энергетики используются повсеместно, что позволяет надеяться на то, что технологические решения будут использоваться и в дальнейшем, если не произойдет технологического прорыва в разработке других видов энергии», — подчеркнул Валерий Бессель.

На современном этапе водородная энергетика находится на стадии интенсивных научно-технологических исследований, которые ведутся во всех развитых странах, однако промышленно востребованных результатов пока мало, заключил эксперт.

Герман Тепловодский, глава представительства компании MWM Австрия ГмбХ, представил высокоэффективные энергорешения на основе водорода.

«На данный момент на территории России установлено 563 ГПУ всех серий суммарной электрической мощностью более 1.25 ГВт. В чем наш уникальный опыт и знания: водород относится к возобновляемым природным ресурсам и рассматривается нашими заказчиками как один из видов топлива, предназначенных для снижения углеродного следа. На сегодняшний день MWM предлагает газопоршневые установки, оптимизированные для работы на водороде и водородной смеси. Благодаря сотням успешно реализованных проектов MWM обладает фундаментальным опытом и практическими знаниями, необходимыми для решения всех трудностей и задач для проектов при использовании различных видов газа. MWM продолжает инвестировать в развитие водородных технологий и располагает широкими возможностями для сотрудничества в этой области», — отметил спикер.

Исполнительный директор ООО «СевЗапТехника» Алексей Шульженко на форуме в Уфе представил доклад «Автономные системы энергоснабжения на базе ГПУ и инновационной системы транспортировки и хранения природного газа».

Участник «ЭнергоИнновации» назвал ключевые цели проекта — создание комплексного модульного решения по обеспечению электроэнергией, теплом и газом объектов заказчика, организация сервиса в части эксплуатации энергетического оборудования и бесперебойной доставки газа на объекты заказчика с применением газо-поршневых электростанций и инновационных хранилищ газа. А также создание производства емкостей/хранилищ/заправочных станций/трубопроводов для хранения и транспортировки газа на основе капиллярной структуры.«В актуальности проекта сомнений нет. Газификация РФ, в среднем, по стране составляет около 71%, ряд областей не дотягивают даже до 20%. Очевидна высокая стоимость капитальных затрат на прокладку газопроводов и ЛЭП, особенно на большие расстояния при относительно малом потреблении энергии потребителями.При этом существует высокоэффективная альтернатива генерации электричества и тепла на основе дизельного топлива, мазута. Негативный сценарий на внешнем рынке стимулирует развитие внутреннего рынка, что является резервом для российской экономики», — пояснил Алексей Шульженко.

Сергей Иванов, исполнительный директор Национальной ассоциации СПГ, рассказал о применении СПГ как альтернативного источника энергообеспечения.

ЭПР

#новости_энергетики

#энергетика



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз по использованию водородного топлива представили на форуме в столице Башкортостана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогноз по использованию водородного топлива представили на форуме в столице Башкортостана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!



10 августа 2022 21:35 HaroldSeino10 августа 2022 21:35

дали афоризмы деньги получить кредит вебмани дениска барбариска картинки

Ответить