ФРС повысила ставку на 0,75 п.п. до 1,5–1,75%

ФРС повысила ставку на 0,75 п.п. до 1,5–1,75%

По итогам заседания Федрезерв увеличил ключевую процентную ставку на 0,75 п.п, до 1,5–1,75%. Последний раз таким быстрым темпом ставка повышалась регулятором в 1994 г.

Сформированный неделю назад консенсус-прогноз предполагал повышение на 0,5 п.п, но в последние дни многие аналитики повысили свои ожидания до 0,75 п.п на фоне ускорения инфляции в мае до 8,6%. 

Стейтмент

В итоговом стейменте отмечается, что экономика, вероятно, выросла после снижения в I квартале. «Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением».


«Комитет очень внимательно относится к инфляционным рискам... ожидает, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет уместным». ФРС продолжит сокращать баланс в соответствии с планом представленным в мае.

В сравнении с майским содержанием стейтмента появилась новая формулировка о том, что «Комитет твердо намерен вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%», которая очевидно признана подчеркнуть решительность ФРС в борьбе с инфляцией, несмотря на негативные стороны этой борьбы.

Прогнозы членов FOMC

Члены Комитета (FOMC), принимающего решение по денежно-кредитной политике, повысили свои прогнозы по росту ставки по федеральным фондам на текущий год до 3,4%, против 1,9% в марте.

Вместе с тем оценка по росту ВВП была снижена до 1,7% с мартовских 2,8%.

Последствия для рынков

Первая реакция на решение Федрезерва была негативная на рынке акций. Индекс S&P 500 спустя 10 минут после публикации потерял 40 пунктов, опустившись к 3740, а доллар укрепился.

Однако в 21:30 МСК последовала пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла, который заявил, что сегодняшнее увеличение на 75 базисных пунктов является необычно большим, и он не ожидает, что повышения такими темпами станут обычной практикой в ближайшем будущем. После этого S&P 500 вернулся к отметке 3800.

Комментарии Пауэлла

• Дальнейшее повышение процентных ставок уместно.

• ФРС допускаем повышение ставки еще на 75 п.п. на заседании  в июле. 

• Увеличение на 75 базисных пунктов является необычно большим, и не ожидается, что изменения такого размера будут обычным явлением

• Темпы этих изменений будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и меняющихся взглядов на экономику

• Мы по-прежнему видим риски роста инфляции. Возможны дальнейшие сюрпризы.

• Наша цель состоит в том, чтобы снизить инфляцию до 2%, в то время как рынок труда остается сильным.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС повысила ставку на 0,75 п.п. до 1,5–1,75%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС повысила ставку на 0,75 п.п. до 1,5–1,75% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!