Сегодня на СПБ. Alibaba Cloud планирует переход на собственные чипы

Сегодня на СПБ. Alibaba Cloud планирует переход на собственные чипы

Котировки на 15:35 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 694 п. (+2,2%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 3703 п. (+0,9%)

Топ-5 по оборотам
• Alibaba (+9,8%)
• Tesla (+1,5%)
• Li Auto (+7,2%)
• Apple (+0,5%)
• AMD (+0,8%) 

Лидеры: Alibaba (+9,8%), China Southern Airlines (+8,9%), JD.com (+7,1%)
Аутсайдеры: Shell (-2,7%), PetroChina (-1,9%), NRG Energy (-1,6%)

Коротко

На вчерашних торгах рынок акций США перешел к падению: индустриальный индекс Dow Jones потерял 2,4% и опустился ниже отметки в 30 тыс. пунктов впервые с января 2021 г., индекс S&P 500 упал на 3,2%, а технологический Nasdaq — на 4,1%.

Негатив пришел на рынок после решения ФРС в среду о рекордном повышении ставки и на фоне того, что Центробанк Швейцарии неожиданно поднял ставку на 0,5%, впервые за 15 лет.

Эталонная доходность десятилетних облигаций США сегодня находится у отметки в 3,22%. Разница между доходностью десятилетних трежерис и дивидендной доходностью индекса S&P 500 достигла максимального значения за 10 лет. Французский индекс CAC вчера достиг зоны медвежьего рынка, потеряв 20% от максимумов.

Рынок после значительной коррекции переходит к росту, и сегодня индекс СПБ Биржи SPB 100 набирает 2,2%, а фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,9%.

В деталях

Внешний фон позитивный: гонконгский индекс Hang Seng набрал 1,2%, британский индекс FTSE растет на 1%, а немецкий DAX — на 1,1%.

В США министр энергетики на следующей неделе созывает экстренное совещание с нефтяниками по вопросу увеличения объемов производства. Ставка по 30-летней ипотеке достигла рекордного значения с 2008 г. в 5,8%.

В ЕС рынки закладывают повышение ставки к декабрю 2022 г. уже на 1,9% против 1,4% прогнозируемых по состоянию на 15 июня. Индекс потребительских цен еврозоны в мае вырос на 8,1% г/г против 7,4% г/г в апреле.

В Японии ключевая ставка была оставлена без изменений на уровне минус 0,1%.

В Индии планируют инвестировать $30 млрд в технологии и производство чипов.

В Китае сокращают размер вложений в трежерис, он обновляет минимумы с 2016 г.

В топе по оборотам на первой строчке гигант электронной коммерции Китая. Alibaba Cloud планирует переход на собственные кремниевые чипы. Alibaba сообщила на своем ежегодном технологическом саммите, что начнет производить CIPU.

Компания Tesla приняла решение поднять цены на большинство своих моделей, вопреки прошлым заявлениям Илона Маска о том, что цены не будут повышаться.

В аутсайдерах представители энергетики: Shell (-2,7%), PetroChina (-1,9%), NRG Energy.

В лидерах торгов акции компаний из КНР: Alibaba, China Southern Airlines, JD.com.

В понедельник, 20 июня, на рынке США выходной. СПБ Биржа не будет проводить торги и расчеты по группе инструментов «Эмитенты с листингом в США».

В фокусе сегодня

• На рынке акций США вчера возобновились активные распродажи. Индекс S&P 500 опускался на минимумы с декабря 2020 г. Больше всего снижались представители энергетической отрасли.

• Опубликованная в четверг статистика указывают на резкое замедление экономической активности. В частности, объемы строительства новых домов упали на 14% в мае, деловой индекс ФРБ Филадельфии снижается. Помимо ФРС, другие мировые ЦБ продолжают повышать процентные ставки, сокращать монетарные стимулы.

• Из важных событий в мире сегодня ожидается:
- Промпроизводство в США
- Число активных буровых установок от Baker Hughes
- Глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью

Узнайте больше

Nutrien. Отскок в акциях производителя удобрений в 18%
Алюминий, титан и космос — все в одной акции
Что обсудил Илон Маск на встрече с Twitter
Adobe: отчет выше ожиданий, акции теряют до 10%. В чем дело

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Alibaba Cloud планирует переход на собственные чипы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Alibaba Cloud планирует переход на собственные чипы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!