Боррель заявил, что ряд банков «перегибают палку» в исполнении санкций ЕС

Некоторые банки «перегибают палку», отказываясь участвовать в торговле с Россией. Еврокомиссия напоминает им о возможности обслуживать сделки с российским продовольствием и удобрениями, подчеркнул Боррель.

Некоторые банки «перегибают палку», исполняя антироссийские санкции Евросоюза, им напомнят о возможности обслуживать сделки с российским зерном и удобрениями. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

«Мы отправляем письма во все финансовые, экономические структуры с объяснениями, что они могут делать. Но, конечно, я не могу не отметить, что некоторые финансовые организации самостоятельно приняли решение не участвовать в торговле [с Россией]. Это называется “перегнуть палку”», — сказал он.

Боррель отметил, что он направляет необходимую информацию в банки, страховые и транспортные компании, напоминая, что санкции ЕС не запрещают им вести с Россией торговлю продовольствием и удобрениями.

Ранее 20 июня Боррель напомнил, что все желающие покупать продовольствие и удобрения из России могут беспрепятственно делать это. Он подчеркнул, что эти товары не находятся под санкциями.

Глава евродипломатии подчеркнул, что цены на продукты в мире растут именно из-за военных действий России на Украине, а не из-за европейских санкций. Он предупредил о «риске большого голода» и призвал Москву разблокировать украинские порты для вывоза зерна.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, возложил ответственность за возможный голод в бедных странах на ЕС и США. Он указал на то, что Россия готова увеличить объем поставок зерна в следующем сезоне до 50 млн т и направить его в те страны, где существует риск увеличения числа голодающих.

В Москве также неоднократно подчеркивали, что не препятствуют вывозу с Украины зерна, добавляя, что для этого Киев должен разминировать подходы к портам. Там находится около 20 млн т зерна.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Боррель заявил, что ряд банков «перегибают палку» в исполнении санкций ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Боррель заявил, что ряд банков «перегибают палку» в исполнении санкций ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!