МИД Литвы объяснил ограничение транзита соблюдением санкций ЕС

В России ограничение транзита товаров в Калининградскую область назвали попыткой блокады, а в Литве сослались на санкции Евросоюза.

Литва соблюдает санкции Евросоюза против России и не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений на транзит товаров через свою территорию, сообщили в МИД страны по итогам встречи с временным поверенным в делах России Сергеем Рябоконем.

«Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Литва последовательно применяет санкции ЕС, которые имеют разные переходные периоды и сроки», — говорится в сообщении литовского МИДа.

Там также отметили, что транзит товаров, которые не попали под санкции ЕС, продолжается.

Европейской комиссии необходимо внести поправки в принятые против России санкции, чтобы решить вопрос с ограничениями Литвы на транзит товаров в Калининградскую область с остальной территории России, заявил глава региона Антон Алиханов.

«Для решения вопроса с транзитом через Литву Еврокомиссии достаточно внести поправки в санкционные пакеты ЕС», — цитирует Алиханова «РИА Новости».

Ранее Литва объявила о запрете с 18 июня транзита подсанкционных товаров между Калининградской областью и остальной Россией через свою территорию.

Как сообщал Алиханов, ограничения касаются строительных материалов, цемента, металлов и другой продукции. Он назвал это решение нарушением международных обязательств Литвы и ЕС обеспечивать свободный транзит товаров.

МИД России выразил протест по поводу действий Вильнюса и потребовал немедленно отменить ограничения. В Литве заявили, что решение принято после консультаций с Еврокомиссией и в соответствии с ее директивами. Весной ЕС ввел несколько пакетов санкций против России, затронувших в том числе сталь, железо, древесину, цемент, уголь и другие товары.

В Кремле ограничение транзита назвали беспрецедентным и незаконным шагом. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас счел решение Литвы «попыткой блокады» Калининградской области, а также заявил, что оно может стать основанием для ответных «жестких» и «абсолютно законных» действий со стороны России.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МИД Литвы объяснил ограничение транзита соблюдением санкций ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МИД Литвы объяснил ограничение транзита соблюдением санкций ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!