Аналитики прогнозируют рецессию в Великобритании в ближайший год

Аналитики прогнозируют рецессию в Великобритании в ближайший год
Более 80% респондентов, принявших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают начала рецессии в Великобритании в ближайший год из-за растущих цен и ухудшения отношений с Евросоюзом, главным торговым партнером страны.

"Ситуация в Великобритании ближе к стагфляции, чем в других ведущих регионах мира, с учетом текущих темпов инфляции и слабых прогнозов роста на 2023 год", - отметил портфельный управляющий Janus Henderson Оливер Блекберн.

Руководство Банка Англии по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания увеличило ключевую ставку до 1% с 1,25% и спрогнозировало, что инфляция в стране может превысить 11% в октябре, а объем ВВП во втором квартале сократится на 0,3%.

Также 76% участников опроса Bloomberg полагают, что курс фунта стерлингов может опуститься до $1,15 за фунт, что близко к многолетним минимумам, зафиксированным в начале пандемии коронавируса. В понедельник фунт торгуется в районе $1,23.

Около двух третей респондентов считают, что доходность 10-летних гособлигаций Великобритании увеличится до 3,25% по сравнению с текущими 2,5%.

Британский фондовый индекс FTSE 100, опустившийся всего на 4% с начала года против падения глобального индекса MSCI World на 23%, в оставшейся части 2022 года будет демонстрировать худшую динамику, чем глобальный бенчмарк, прогнозируют 57% опрошенных. А 72% ожидают, что индикатор завершит год в минусе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики прогнозируют рецессию в Великобритании в ближайший год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики прогнозируют рецессию в Великобритании в ближайший год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!