Давление на развивающиеся рынки усиливается на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок

Давление на развивающиеся рынки усиливается на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок
Замедление роста мировой экономики, высокая инфляция и рост процентных ставок в США усиливают финансовое давление на развивающиеся рынки и подогревают опасения по поводу полноценного долгового кризиса в странах с низкими и средними доходами, пишет The Wall Street Journal. Явными признаками опасений являются высокая доходность облигаций и отток капитала в течение нескольких месяцев: инвесторы распродают активы уязвимых стран и покупают более безопасные.

Дополнительное давление на рынки развивающихся стран оказывает ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв на минувшей неделе поднял ставку по федеральным фондам сразу на 75 базисных пунктов по итогам двухдневного заседания. В последний раз американский регулятор поднимал ставку таким шагом в 1994 году. Сейчас диапазон ставки составляет 1,5-1,75% годовых.

При этом глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции не исключил возможность поднятия ставки еще на 75 б.п. на следующем заседании в июле. "Конечно, сегодняшний подъем ставки на 75 б.п. является необычно резким, и я не думаю, что подобные темпы повышения станут обычным делом, - сказал Пауэлл. - Однако, исходя из текущих соображений, увеличение ставки на 50 б.п. или 75 б.п. на июльском заседании кажется наиболее вероятным".

Подобный шаг ФРС может обернуться еще большими проблемами с задолженностью и инфляцией на развивающихся рынках в связи с ослаблением их валют и ускорением оттока капитала. Нацвалюты Бразилии, Чили и ряда других стран упали более чем на 3% к доллару за прошлую неделю. Тем временем фондовый индикатор MSCI Emerging Markets (NYSE:EEM), отслеживающий акции компаний 24 развивающихся стран, потерял 4,7%.

На текущий момент риск цепной реакции, когда кризис в одной стране провоцирует финансовые проблемы в других странах из-за бегства инвесторов от рисков, кажется ограниченным, однако он может усилиться без дополнительных попыток ослабить давление на обремененные задолженностью государства.

Давление на развивающиеся рынки негативно сказывается на мировой экономике в текущем году и продолжит сказываться в следующем, пишет WSJ. Рост мирового ВВП в 2022 году, как ожидается, будет самым медленным с самого худшего периода пандемии в 2020 году для экономики, при этом замедление, согласно прогнозам экспертов, продолжится и в 2023 году.

Высокая инфляция и рост процентных ставок ограничивают подъем американской экономики, тогда как Европа ощущает негативные последствия конфликта на Украине, а рост ВВП Китая сдерживается жесткой политикой властей в отношении борьбы с коронавирусом.

Всемирный банк в текущем месяце ухудшил прогноз роста глобальной экономики в 2022 году до 2,9% с ожидавшихся в январе 4,1%. По итогам 2021 года подъем мирового ВВП составил 5,7%. Российско-украинский конфликт усугубил ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, и ускорил замедление темпов роста мировой экономики, сообщал банк в своем обзоре.

По словам экономистов, многие страны, которые оказались в затруднительном финансовом положении, столкнулись с долговыми проблемами еще до пандемии из-за масштабных государственных расходов, вызванных низкими процентными ставками и значительным объемом денежных средств от частных кредиторов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Давление на развивающиеся рынки усиливается на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Давление на развивающиеся рынки усиливается на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!