Вероятность рецессии в экономике США увеличилась на фоне высокого инфляционного давления - эксперты

Вероятность рецессии в экономике США увеличилась на фоне высокого инфляционного давления - эксперты
Вероятность рецессии в американской экономике резко увеличилась на фоне высокого инфляционного давления в стране и агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС), отмечают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal.

Согласно результатам опроса 53 экспертов, проводившегося 16 и 17 июня, вероятность рецессии в экономике США в следующие 12 месяцев составляет 44%. Для сравнения: в апреле она оценивалась в 28%, в январе - в 18%.

Данные WSJ за период с 2005 года показывают, что оценка шансов рецессии экспертами на таком уровне в редких случаях не соответствовала реальной рецессии.

Среди факторов, отмеченных аналитиками в качестве причин потенциального экономического спада, - высокая инфляция, проблемы в цепочках поставок, а также ценовые шоки на сырьевых рынках, вызванные действиями России на территории Украины. При этом большинство опрошенных считает все менее вероятным, что ФРС сможет быстро "охладить" инфляцию за счет повышения ставки, не спровоцировав, при этом, рост безработицы и рецессию.

"ФРС давит на тормоз. В такой ситуации сложно избежать рецессии", - заявил главный экономист Daiwa Capital Markets America Inc. Майкл Моран.Результаты опроса показывают, что эксперты ожидают инфляцию в США к концу этого года на уровне 7% (апрельский прогноз - 5,5%). В мае потребительские цены в США (индекс CPI) выросли на 8,6% в годовом выражении - максимальными темпами с декабря 1981 года.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила в воскресенье, что возврат инфляции к целевому показателю ФРС в 2% не будет немедленным, в то время как риск рецессии растет. "Потребуется пара лет, чтобы опустить инфляцию" к этому уровню, сказала она. "Я не предсказываю рецессию. Ее риск вырос, и это, в частности, связано с тем, что Федрезерву стоило начать разворот монетарной политики раньше, чем это было сделано", - отметила Местер.

Консенсус-прогноз опрошенных WSJ экспертов для базовой процентной ставки ФРС на конец этого года составляет 3,3% (2% в апреле). Это предполагает как минимум три ее подъема на 50 базисных пунктов (б.п.) в текущем году. Как сообщалось, американский ЦБ поднял ставку на 75 б.п. на заседании 14-15 июня, до 1,5-1,75%, и председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности вновь повысить ее на такую же величину в июле.

"В данный момент мы полагаем, что американская экономика скатится в мягкую рецессию в ближайшие месяцы, - отмечает главный экономист консалтинговой компании EY-Parthenon Грег Дако. - Хотя потребители продолжат свободно тратить деньги на отдых, путешествия и отели этим летом, повышенный инфляционный фон, рост процентных ставок и падение фондового рынка ухудшат их покупательную способность, что ограничит активность на рынке жилья, инвестиции бизнеса и уровни найма".

Безработица в США, согласно среднему прогнозу опрошенных WSJ экспертов, увеличится с майских 3,6% до 3,7% к концу 2022 года и достигнет 4,2% к концу 2023 года. Консенсус-прогноз также предполагает рост американского ВВП с поправкой на инфляцию в четвертом квартале на 1,3% в годовом выражении (апрельский прогноз - 2,6%). В 2021 году ВВП США увеличился на 5,5%, максимально с 1984 года, после снижения на 2,3% в 2020 году.

Аналитики Nomura ухудшили прогноз роста экономики США на 2022 год до 1,8% с 2,5% и ожидают снижения ВВП на 1% в 2023 году (предыдущий прогноз - рост на 1,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вероятность рецессии в экономике США увеличилась на фоне высокого инфляционного давления - эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вероятность рецессии в экономике США увеличилась на фоне высокого инфляционного давления - эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!