Азиатский рынок в начале недели упал на фоне опасений спада

Азиатский рынок в начале недели упал на фоне опасений спада
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром в основном снизились, так как инвесторы обеспокоены рецессией, вызванной ужесточением денежно-кредитной политики со стороны крупных центральных банков.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,72% к 22:24 по восточному времени (02:24 по Гринвичу).

Южнокорейский KOSPI упал на 2,36%.

Австралийский индекс ASX 200 снизился на 1,03%.

Гонконгский Hang Seng упал на 0,74%.

Китайский Shanghai Composite потерял 0,38%, а Shenzhen Component прибавил 0,42%.

Крупные центральные банки повысили процентные ставки на прошлой неделе, усилив опасения инвесторов в отношении рецессии. Федеральная резервная система США объявила в среду о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, что является самым большим с 1994 года на сегодня.



«Волатильность рынка остается высокой, при этом индекс VIX показывает самое большое недельное закрытие с конца апреля, но это выходит за рамки акций на фоне резкого скачка валютных курсов и волатильности ставок наряду с более широкими кредитными спредами», — сказал в интервью для Reuters стратег NAB Родриго Катрил.

«На данном этапе трудно говорить о переломе ситуации, пока мы не увидим доказательства существенного ослабления инфляционного давления».



Глава ФРС Джером Пауэлл выступит в Палате представителей в среду и четверг. На прошлой неделе ФРС пообещала, что будет безоговорочно привержена сдерживанию инфляции, а управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил в субботу, что поддержит еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов в июле.

В поддержку настроений на рынке президент США Джо Байден заявил в субботу, что рассматривает возможность отмены некоторых тарифов для Китая и возможной приостановки федерального налога на газ для борьбы с инфляцией.

Автор Чжан Мэнъин

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский рынок в начале недели упал на фоне опасений спада. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский рынок в начале недели упал на фоне опасений спада собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!