Итоги экстренного собрания ЕЦБ

Итоги экстренного собрания ЕЦБ

По мере роста инфляции в Европе и заявлений Европейского центрального банка (ЕЦБ) о подъеме ключевой ставки на 0,25% в июле, а затем в сентябре, доходность 10-летних государственных облигаций Италии взлетела 15 июня до рекордного значения в 4,3%.


Центробанк Европы провел экстренное заседание для решения проблемы повышения стоимости заимствований для многих европейских правительств по факту, которого заявил: «Пандемия оставила уязвимые места в экономике еврозоны, что способствует неравномерному распространению нормализации денежно-кредитной политики между юрисдикциями».

Он сообщил о плане по защите более слабых экономик еврозоны от роста стоимости заимствований, сигнализируя инвесторам, что банк будет поддерживать правительства стран региона, испытывающих трудности.

После анонса экстренного заседания ЕЦБ доходности по гособлигациям в Европе начали снижаться.

Европейский центральный банк объявил, что планирует создать новый инструмент для борьбы с риском фрагментации еврозоны — чрезмерно высокими ставками для слабых европейских экономик, чтобы развеять опасения по поводу нового долгового кризиса. ЕЦБ заявил, что он будет гибко реинвестировать средства, полученные в рамках программы экстренной покупки облигаций.

«Гибкое реинвестирование может выиграть немного времени, но новый «инструмент против фрагментации», над которым работает ЕЦБ, должен пойти намного дальше», — заявил Джек Аллен-Рейнольдс, старший экономист по Европе Capital Economics. «И нет никакой гарантии, что они достигнут консенсуса по такому инструменту на следующем совещании в июле, поэтому возможно дальнейшее расширение спредов в доходности облигаций до того, как новый инструмент будет введен в действие».

Вывод

Текущая ситуация в Европе с ростом инфляции усиливается и ЕЦБ приходится лавировать между ужесточением монетарной политики, чтобы удержать инфляцию и поддержкой более слабых экономик, входящих в Еврозону и страдающих от роста стоимости заимствований на долговом рынке.

В процессе повышения ставки и сокращения баланса ЕЦБ рынок акций Европы будет находиться под давлением.

Читайте также — Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги экстренного собрания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги экстренного собрания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!