Требования банка "Открытие" к бывшим собственникам и топ-менеджерам при слиянии его с ВТБ могут перейти к "Трасту"

Требования банка
Требования банка "Открытие" к бывшим собственникам и топ-менеджерам при слиянии его с ВТБ (MCX:VTBR) могут перейти к банку "Траст", сообщил в интервью "Интерфаксу" президент - председатель правления банка непрофильных активов "Траст" Александр Соколов. "Это возможно, мы ведем такую дискуссию", - заявил он. Отвечая на вопрос, все ли требования могут быть переданы, глава "Траста" сказал: "Те, которые, на взгляд нашего акционера - Центрального банка, будет передать целесообразно. Это один из возможных сценариев".

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2020 года удовлетворил иск ЦБ РФ о взыскании с бывших собственников и топ-менеджеров банка "Открытие" 289,5 млрд рублей. Ответчиками по иску ЦБ и "Открытия" выступают основатель банка Вадим Беляев, бывшие топ-менеджеры Евгений Данкевич, Елена Будник и Геннадий Жужлев, а также АО "Открытие холдинг" (контролировало 53,84% голосующих акций банка "Открытие"). Среди ответчиков был и бывший топ-менеджер Рубен Аганбегян, но с ним банк в конце 2021 года заключил мировое соглашение.

Банк России в 2017 году принял решение санировать банк "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора.

На базе "Траста" создан банк непрофильных активов. На его баланс переданы непрофильные активы санируемых банков: "Открытия", Бинбанка, Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка Банк России владеет 97,7% банка "Траст", банк "Открытие" - 1,3%. Еще около 1% акций "Траста" в феврале 2019 года получила структура РФПИ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Требования банка "Открытие" к бывшим собственникам и топ-менеджерам при слиянии его с ВТБ могут перейти к "Трасту". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Требования банка "Открытие" к бывшим собственникам и топ-менеджерам при слиянии его с ВТБ могут перейти к "Трасту" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!