"НОВАТЭК" сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2", несмотря на проблемы с этим проектом - Михельсон


"НОВАТЭК" сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2", несмотря на имеющиеся проблемы с этим проектом. "На "Арктик СПГ 2" много проблем, но сроки запуска выдержим", - сообщил журналистам председатель правления "НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" Леонид Михельсон в рамках ПМЭФ-2022. Он отметил, что на сегодняшний день компания пересмотрела схему финансирования проекта. "Проблем нет", - добавил глава "НОВАТЭКа".

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы планируется переместить из Мурманска в ЯНАО, они будут применяться близ ресурсной базы проекта - Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.



"НОВАТЭК" сохраняет план по росту добычи газа



"НОВАТЭК" охраняет планы по добыче нефти и газа, сообщил также Михельсон. "Прирост газа на 2-3%, небольшое снижение по нефти", - уточнил он. Михельсон сказал, что из 12 млн т жидких углеводородов, продаваемых компанией, "меньше 3 млн т - это нефть, остальное - конденсат".

Комментируя процесс продажи этого сырья на экспорт, он сказал: "Слава богу, рассовываем. С продуктами переработки стало сложнее. Санкции на это не ввели, но на европейском уровне есть какие-то проблемы с продуктами переработки. Сейчас все реализуется, но сложности иногда бывают".

"НОВАТЭК" владеет 60% в "Арктик СПГ 2". У остальных акционеров - французской TotalEnergies (NYSE:TTE), китайских CNPC и CNOOC (HK:0883), а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC - по 10%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "НОВАТЭК" сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2", несмотря на проблемы с этим проектом - Михельсон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "НОВАТЭК" сможет в срок запустить "Арктик СПГ 2", несмотря на проблемы с этим проектом - Михельсон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!