Снижение ставки по льготной ипотеке не должно повлечь рост цен на новостройки, считает Мутко

Снижение ставки по льготной ипотеке не должно повлечь рост цен на новостройки, считает Мутко
Снижение ставки по программе льготной ипотеки с господдержкой не должно повлечь рост цен на новостройки, заявил журналистам глава "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. "Сейчас предложена очень важная мера (снижение ставки по льготной ипотеке)", - сказал Мутко, комментируя заявление президента на пленарной сессии ПМЭФ. Большим вопросом он назвал то, как снижение ставки повлияет на цены на жилье. "Я надеюсь на очень ответственные подходы застройщиков в том числе", - сказал Мутко. Он напомнил, что ранее данная мера поддержки вызвала рост цен в полтора раза за два года.

"Надеюсь, что сейчас доступность жилья и платеж по ипотеке не увеличатся. А для этого нужно поддержать не только спрос, но и предложение", - подчеркнул Мутко. Он также отметил, что для поддержки предложения сейчас есть работающие инструменты, такие как инфраструктурные займы, субсидирование процентной ставки по проектному финансированию и так далее. "В два раза мы рассчитываем увеличить льготную ипотеку, люди придут, и наполняемость эскроу-счетов увеличится", - пояснил Мутко.

В пятницу президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ заявил, что ставку по льготной ипотечной программе с господдержкой решено снизить до 7% годовых.

"С мая была снижена ставка по льготной ипотеке. Сейчас она составляет 9%. Причем сама программа продлена до конца текущего года. (...) ЦБ опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку льготной ипотеки - теперь до 7%", - сказал Путин. Он обратил внимание на то, что срок действия программы остаётся прежним.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение ставки по льготной ипотеке не должно повлечь рост цен на новостройки, считает Мутко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение ставки по льготной ипотеке не должно повлечь рост цен на новостройки, считает Мутко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!