"АЛРОСА" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат


"АЛРОСА (MCX:ALRS)" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат, а также планы по восстановлению рудника "Мир", заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава компании Сергей Иванов. По итогам первого полугодия результаты соответствуют прогнозу, сказал он.

"Нет (не планируем снижать прогноз добычи на 2022 год). Мы, я думаю, в плане и пока, несмотря на определенные сложности, по первому полугодию идем точно по плану, где-то в этом диапазоне. Во втором полугодии снижать добычу не планируем", - сказал Иванов. Мощности компании загружены, инвестпрограмма реализуется, добавил Иванов.

На полную мощность работают даже беднотоварные активы, такие как рудник "Айхал" и трубка "Зарница", которые "АЛРОСА" консервировала или ограничивала во время пандемии. "Мы стараемся максимизировать добычу, исходя из текущей конъюнктуры рынка. Нигде не снижаем производительность", - пояснил Иванов. Компания не отказывается от проекта восстановления рудника "Мир". "Проект хороший, экономика хорошая", - сказал он.

"Мы выходим на ТЭО, оно положительное, но в связи со сложившимися обстоятельствами его надо проанализировать на предмет оборудования. Если оно из недружественных стран, то есть аналоги отечественные и из дружественных стран. Поэтому еще несколько месяцев мы возьмем на анализ, а дальше совместно с акционерами будем смотреть", - сообщил глава "АЛРОСА". Проект достаточно капиталоемкий, между началом инвестиций и получением первой руды долгий промежуток времени, напомнил он. На рынке сохраняется хороший спрос на алмазы, хотя "ряд клиентов беспокоится с точки зрения санкций и ограничений", признал он.

С февраля компания не корректировала цены, уточнил глава алмазодобытчика. "Интерес к нашей продукции высокий. Это весь мир...Появляются новые компании, которым интересно сейчас зайти на освободившуюся [после ухода части клиентов] нишу. Мы видим, что производство алмазов не может быть увеличено никакими другими игроками, что подтверждают все эксперты", - сказал Иванов.

Риском для сохранения спроса на алмазы является общая макроэкономическая ситуация, характеризующаяся высокой инфляцией и падением доходов значительной части населения. "Как бы в целом спрос на ювелирные изделия не отреагировал на это", - сказал он.

"А в остальном, мы плюс-минус решим те вызовы, которые сегодня есть", - заявил глава компании. Возможность выкупа части продукции в Гохран обсуждается ("государство всегда нам готово подставить плечо"), но до деталей пока не дошло, сообщил Иванов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!