Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору

Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору

Краткосрочные доходности на долговом рынке США растут быстрее долгосрочных, на ожиданиях замедления экономики, создавая инверсию кривой доходности, которая является предвестником рецессии.

Вышедшие майские данные по потребительской инфляции в Соединенных Штатах оказались хуже ожиданий и рынок начал закладывать уже повышения на двух ближайших заседаниях по вопросу ключевой ставки на 0,75%, а не на 0,5%, как это прогнозировалось ранее. Эти прогнозы вызвали скачок роста в доходности трежерис.

 
На графике, рассчитываемом ФРС Сент-Луиса, видим, как спред меду доходностями 10-летних и 2-летних трежерис 13 июня вновь приблизился к нулю, достигнув значения в 0,03%, после того, как в период с 1 по 5 апреля он находился в отрицательной зоне. Также на этом графике отображено, что этот же спред был отрицательным в августе 2019 перед пандемией, начавшейся в феврале 2020 г. и кратковременно погрузившей экономику США в рецессию. 

А спред между 30-летними и 10-летними казначейскими обязательствами на эту же дату, по данным Ycharts, уже стал отрицательным, чего не наблюдалось в последние 5 лет.

Подтверждает тенденцию издание Bloomberg, опубликовавшее график спреда между 30-летними и 5-летними трежерис, показывающий самую глубокую инверсию, как минимум за 6 лет.

«Инверсия кривой США является явным признаком того, что участники рынка видят реальный риск рецессии», — сказал Эндрю Тичерст, стратег по ставкам в Nomura Holdings Inc.


Влияние на акции

Долговые бумаги, выпущенные Минфином США, считаются условно безрисковым вложением, так как гарантированы правительством. Рост ставок по ним отражается на динамике рынка акций, который является более рискованной альтернативой инструментам с фиксированной доходностью.

Рост эталонной доходности 10-летних облигаций США вчера обновил экстремум, достигнув значения в 3,4%, сегодня доходность по ним находится у отметки в 3,39%.

Текущая ситуация негативна для рынка акций, который уже четыре последних сессии закрылся в минусе.

С учетом роста доходности трежерис, рынку акций, как представителю более рискованного сегмента рынка ценных бумаг необходимо дать большую доходность, учитывающую премию за риск. Что осуществляется за счет снижения рыночных котировок акций.


Вывод

По мере сильного роста доходности казначейских облигаций США, биржевые котировки акций будут находиться под давлением. А инверсия доходности трежерис указывает на ожидание рецессии в экономике Соединенных Штатов, что также негативно для рынка акций.

Читайте также — Рецессия в США: 50 на 50

БКС Мир инвестиций 
 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!