Подъем ставки ФРС на 75 б.п. повышает неопределенность в отношении дальнейшего курса ДКП - глава ФРБ Канзас-Сити

Подъем ставки ФРС на 75 б.п. повышает неопределенность в отношении дальнейшего курса ДКП - глава ФРБ Канзас-Сити
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж проголосовала против повышения ключевой процентной ставки сразу на 75 базисных пунктов на последнем заседании Федрезерва, поскольку, по её мнению, такой шаг повышает неопределенность в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Джордж, уходящая в отставку в январе следующего года, была единственной, кто не поддержал рекордное повышение ставки с 1994 года на минувшем заседании. Это удивило многих аналитиков, поскольку она всегда была известна своими "ястребиными" взглядами.

"Скорость, с которой мы корректируем ключевую ставку, также важна, - говорится в опубликованном в пятницу заявлении главы ФРБ Канзас-Сити. - Изменения в денежно-кредитной политике влияют на экономику с некоторой задержкой, и значительные и резкие изменения могут сбить с толку домохозяйства и небольшие компании".

"Я посчитала, что такой шаг (подъем ставки на 75 б.п.) увеличивает неопределенность в отношении ДКП с учетом того, что одновременно ФРС начинает сокращение объема активов на балансе", - добавила она, отметив, что ужесточение монетарной политики является необходимостью на фоне высокой инфляции.

Джордж является одним из главных "диссидентов" в руководстве Федрезерва - в 2013 году её мнение семь раз расходилось с решениями, принятыми большинством коллег на голосованиях по ставке, в 2016 году - пять раз, в 2019 году - трижды, пишет агентство Bloomberg.

Тем временем глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в пятницу заявил, что он поддержал подъем ставки на 75 б.п. на минувшем заседании Федрезерва и может поддержать аналогичное повышение на следующем заседании, однако после этого "последовательные увеличения ставки на 50 б.п. до тех пор, пока инфляция не начнет приближаться к целевому уровню 2%, могут оказаться верной стратегией".

По его мнению, проблемы на стороне предложения могут начать смягчаться в 2023 году, после чего потребность в существенных повышениях ставки отпадет, а в 2024 году Федрезерв может даже начать некоторое смягчение монетарной политики.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Подъем ставки ФРС на 75 б.п. повышает неопределенность в отношении дальнейшего курса ДКП - глава ФРБ Канзас-Сити. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подъем ставки ФРС на 75 б.п. повышает неопределенность в отношении дальнейшего курса ДКП - глава ФРБ Канзас-Сити собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!