Россия достроит завод по выпуску автоматов Калашникова в Венесуэле

Россия достроит завод по выпуску автоматов Калашникова в Венесуэле
Владелец группы компаний "Калашников" Алан Лушников сообщил, выступая на панельной дискуссии на ПМЭФ-2022, что Россия достроит завод по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. "Кстати, коллегам в Венесуэле мы завод достроим, это точно произойдет", - заявил он.

Ранее со ссылкой на посланника президента Венесуэлы Адана Чавеса сообщалось, что строительство завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле планируется завершить во второй половине 2022 года. Однако впоследствии гендиректор концерна "Калашников" Владимир Лепин заявил, что проблемы с логистикой не дают возможности запустить производство в текущем году.

Будущий завод будет заниматься лицензионным производством автоматов АК-103 и боеприпасов. Строительство находится в финальной стадии, заявлял глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в августе 2021 года.

По его словам, с учетом значительного количества приобретенной Венесуэлой ранее российской продукции военного назначения в последнее время большое внимание уделяется организации ее послепродажного обслуживания и созданию необходимой сервисно-технической инфраструктуры.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов еще в 2019 году отмечал, что США мешают строительству в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова.

"Мы строим и завод по производству автоматов Калашникова и боеприпасов. Из-за санкций постоянно тормозится (строительство) - то там электричество отключат, то комплектующие не дают возможность подвезти, станки", - говорил глава "Ростеха".

"Был период - месяц стоял, невозможно было работать. Там отключили электроэнергию, работать нельзя было. А затем американцы не давали завезти нам туда станки. Потихонечку все равно завозили", - заявил Чемезов.

Венесуэла является крупнейшим эксплуатантом российского вооружения и военной техники в латиноамериканском регионе. Россия предоставляла Венесуэле госкредит на приобретение военной техники. Сумма контрактов в сфере военно-технического сотрудничества между РФ и Венесуэлой оценивалась в $11 млрд.

С 2005 года в Венесуэлу были поставлены средства ПВО, включая "Антей-2500", "Бук-М2Э", ПЗРК "Игла", истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М и Ми-17, а также бронетехника (танки Т-72, БМП-3 и БТР-80) и стрелковое оружие, в том числе 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК-103.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия достроит завод по выпуску автоматов Калашникова в Венесуэле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия достроит завод по выпуску автоматов Калашникова в Венесуэле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!