Банкротство российской «дочки» Google: новости к утру 17 июня

Investing.com — Российская «дочка» Google подала иск о собственном банкротстве в арбитражный суд, а глава Минэкономразвития предупредил о риске «сползания» в дефляционную спираль — эти и другие важные новости к утру пятницы, 17 июня, в нашем ежедневном обзоре.
Российская «дочка» американской IT-корпорации Google — ООО «Гугл (NASDAQ:GOOGL)» — подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы, следует из данных картотеки арбитражных дел. Forbes направил запрос компании. 18 мая стало известно, что ООО «Гугл» начало процесс банкротства. Арест банковского счета «Google Россия» сделал невозможным работу офиса в России, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, выполнение других финансовых обязательств.
Минэкономразвития категорически не согласно с тем, как оценивает риск дефляции Банк России, заявил глава ведомства Максим Решетников на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом пишет Forbes. Министр предупредил о риске «сползания» в дефляционную спираль. «У нас пятую неделю подряд идет дефляция, коллеги, и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмем месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы, — 1,6% уровень инфляции», — сказал он в ходе делового завтрака Сбербанка (MCX:SBER).
Илон Маск, SpaceX и Tesla (NASDAQ:TSLA) станут ответчиками по делу о создании «финансовой пирамиды Dogecoin». Иск в суд Южного округа Нью-Йорка подал Кит Джонсон, который торговал альтернативной криптовалютой с 2019 года. Он считает, что ответчики обманули его и других инвесторов, представляя альткоин законной инвестицией, и требует от них возмещения ущерба в размере $258 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на материалы суда.
Минфин может вернуться к размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) до конца года. Такую возможность не исключают в министерстве, заявил его глава Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Он добавил, что возобновлениям размещений госдолга на внутреннем рынке необходимо до конца определиться с бюджетной политикой, пишут «Ведомости».
Итальянская энергокомпания Enel (BIT:ENEI) сообщила, что заключила соглашения с фондом «Газпромбанк-Фрезия» и «Лукойлом» на продажу 56,43% акций «Энел Россия (MCX:ENRU)». Сумма сделки — €137 млн, она может быть закрыта до конца сентября, говорится в сообщении компании. Окончательная цена сделки может оказать ниже, считают эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ».
Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Текст подготовил Тимур Алиев
.






ФинБи