ЦБ и Минэкономразвития разошлись во мнении о дефляции: нет риска или есть

ЦБ и Минэкономразвития разошлись во мнении о дефляции: нет риска или есть
Минэкономразвития и ЦБ РФ кардинально разошлись в оценках рисков дефляции в России.

"У нас пока о риске дефляции речи не идет. Пока у нас рост цен год к году 16,7% и пространство для того, чтобы калибровать денежно-кредитную политику через стандартные меры, а именно через механизм ключевой ставки, пока оно остается достаточно значительным", - сказал зампред Банка России Алексей Заботкин на деловом завтраке Сбербанка (MCX:SBER) в рамках Петербургского международного экономического форума.

Минэкономразвития категорически не согласно с текущей оценкой, завил глава ведомства Максим Решетников. " У нас пятую неделю подряд идет дефляция, коллеги, и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмем месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы - 1,6% уровень инфляции", - сказал министр, напомнив, что по последним недельным данным в России опять наблюдалась дефляция.

"Мы реально сползаем в дефляционную спираль, и надо серьезно к этому относиться. Мы рассчитываем, что дальше вместе с Центральным банком будем анализировать, и все-таки дальше тот тренд, который коллеги задали, продлится и как можно быстрее, потому что без дешевого кредита мы ситуацию можем не вытащить", - отметил Решетников.

К позиции министра экономического развития присоединился глава совета директоров "Северстали (MCX:CHMF)" Алексей Мордашов, также выступавший на завтраке Сбербанка. Он заявил, что всегда поддерживал осторожную денежно-кредитную политику, но сейчас пришло время "отказываться от догм". "Не надо бояться инфляции - уже дефляцию схлопотали!" - сказал бизнесмен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ и Минэкономразвития разошлись во мнении о дефляции: нет риска или есть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ и Минэкономразвития разошлись во мнении о дефляции: нет риска или есть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!