Рынки акций АТР преимущественно снижаются

Рынки акций АТР преимущественно снижаются
Основные индексы фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются на торгах в пятницу, следуя за американским фондовым рынком, который накануне закрылся снижением на фоне опасений по поводу роста процентных ставок и его потенциального давления на экономическую активность.

Трейдеры оценивают итоги двухдневного заседания Банка Японии.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:13 мск уменьшился на 1,5%.

Банк Японии оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении японского ЦБ, распространенном по итогам заседания.

Банк Японии подтвердил потолок программы выкупа ETF на уровне 12 трлн иен ($104 млрд). Программа выкупа гособлигаций остается безлимитной. Кроме того, он повторил свое апрельское обещание ежедневно выкупать десятилетние госбумаги по фиксированной ставке, чтобы избежать подъема доходностей выше допустимого лимита (0,25%).

Накануне итоги июньского заседания подвела Федеральная резервная система (ФРС) США. ФРС повысила ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), до 1,5-1,75% годовы.

В число лидеров снижения котировок в пятницу входят акции горнодобывающей Tokai Carbon Co. Ltd. (-7,36%), производителя компонентов для полупроводников Sumco Corp. (-6%) и химической компании Showa Denko K.K. (-5,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:20 МСК поднялся на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%.

Лидерами подъема на торгах в Гонконге являются акции интернет-ритейлера JD.com Inc. (NASDAQ:JD) (+5,6%), интернет-компании Meituan (HK:3690) (+4,3%) и Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology Ltd. (+4,1%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных.

Акции интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. растут на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:18 мск опустился на 0,7%.

Рыночная стоимость автомобильной компании Hyundai Motor (KS:005380) уменьшилась на 1,5%, одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) - на 2,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 1,8%.

Котировки акций одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP уменьшились на 3,8%, Rio Tinto (LON:RIO) - на 4,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР преимущественно снижаются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР преимущественно снижаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!