Новак заявил об идущей от регионов инициативе по налогам для майнеров

Новак заявил об идущей от регионов инициативе по налогам для майнеров

Предложения по регулированию работы майнеров, рассматриваемые в Минэнерго и Минфине, являются правильными, они идут от субъектов России, заявил в интервью телеканалу РБК на ПМЭФ вице-премьер Александр Новак.

«Я считаю, что это правильное направление, чтобы легально платились налоги с того объема электроэнергии, который потребляется для производства и для майнинга криптовалюты. Но детали будут обсуждены также отдельно в правительстве, потому что сейчас идет выработка предложений. Очень много разных предложений, поэтому нужно собрать все мнения и выбрать соответственно консолидированную позицию», — сказал он.

По словам Новака, инициатива идет от субъектов, в том числе от предпринимателей, которые занимаются майнингом. «Предприятия хотят, чтобы их деятельность была легализована. Субъекты России в этом заинтересованы, потому что у них идет резкое потребление энергии там, где это есть, например. И им это тоже никак не облагается налогами, при этом изношенность сетевого комплекса электроэнергетического комплекса значительно ухудшается», — пояснил он.

Ранее министр энергетики Николай Шульгинов в кулуарах ПМЭФ сообщил РБК, что в его ведомстве прорабатывается концепция регулирования работы майнеров. По его словам, их деятельность как потребителей электроэнергии нуждается в регулировании, необходимо ввести Общероссийский классификатор видов экономической деятельности для майнинга.

На встрече в ведомстве 9 июня был представлен проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс. В Минэнерго обсуждают подход, согласно которому плательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, потребляющие электрическую энергию для майнинга.

Материал дополняется.   

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак заявил об идущей от регионов инициативе по налогам для майнеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак заявил об идущей от регионов инициативе по налогам для майнеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!