Было бы полезнее запустить бессрочную программу льготной ипотеки для семей с детьми - Мутко

Было бы полезнее запустить бессрочную программу льготной ипотеки для семей с детьми - Мутко
Бессрочная программа льготной ипотеки для всех семей с несовершеннолетними детьми может оказаться полезнее продления действующих временных мер поддержки спроса, заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"На мой взгляд, меры наподобие "Льготной ипотеки" нужно рассматривать как временные, направленные на поддержку спроса на ограниченном отрезке. Вечно снижать ставки в рамках таких мер бессмысленно. Гораздо полезнее было бы запустить бессрочную программу льготной ипотеки и ориентировать ее на все семьи с несовершеннолетними детьми", - сказал Мутко в четверг журналистам в кулуарах ПМЭФ-2022.

По его словам, это позволит застройщикам быть уверенными в долгосрочном спросе, а покупателям - оформлять кредиты в плановом порядке, не спеша уложиться в отведенные сроки. Кроме того, бессрочные меры поддержат демографическую политику страны, считает Мутко.

При этом нужна вспомогательная антикризисная программа, которая будет автоматически включаться при резком росте ставок выше 10-11% и отключаться при возвращении к нормальным показателям, отметил он.

Новые параметры льготной ипотеки на новостройки заработали с 1 апреля - тогда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%. 8 апреля Банк России снизил ее до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца года.

В минувшую пятницу ЦБ РФ на очередном заседании снизил ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% - значения начала февраля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Было бы полезнее запустить бессрочную программу льготной ипотеки для семей с детьми - Мутко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Было бы полезнее запустить бессрочную программу льготной ипотеки для семей с детьми - Мутко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!