Банкам РФ может потребоваться докапитализация для сохранения ими потенциала кредитования - первый зампред ЦБ

Банкам РФ может потребоваться докапитализация для сохранения ими потенциала кредитования - первый зампред ЦБ
Российским банкам может потребоваться дополнительный капитал для сохранения ими потенциала кредитования, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы видим, что банковская система при том, что показала очень высокий уровень устойчивости, все-таки понесла потери, и если мы хотим, чтобы ее потенциал, потенциал кредитования и предоставления других видов финансовых услуг работал в таком очень серьезном режиме, на крейсерском уровне то, наверно, надо будет принимать решения относительно определенного вливания в капитал", - сказал Чистюхин.

Он отметил, что более четкие параметры этой докапитализации могут быть понятны осенью, после оценки данных по итогам работы банковского сектора за первый квартал.

Чистюхин добавил, что вопрос возможного изменения нормативов достаточности капитала для банков будет решаться в зависимости от того, какую роль кредитные организации будут играть в долгосрочном финансировании.

Он отметил, что еще стоит учитывать "замороженные" активы российских кредитных организаций за рубежом. "У нас сегодня такая встречная ситуация, большое количество активов резидентов "заморожено" за рубежом, и очень большая доля как раз банковских активов, неважно - банки размещали средства на корсчетах и либо были брокерами для клиентов. В общем, активы "заморожены". И вторая часть - это ограниченные активы нерезидентов в Российской Федерации. Вот нам тоже надо понять, что со всем этим мы будем делать?" - сказал он.

Если будет понятно, что все эти активы придется списать, то потребуется еще большая капитализация банковского сектора. "Либо вполне возможно, мы будем считать, что эти активы не пропали полностью. Тогда нужно создавать какие-то инструменты, производные инструменты, которые позволяют этими активами как-то оперировать и передавать их от одного субъекта к другому. Сразу говорю, не рассчитываю на розницу, но у нас достаточно корпоратов, квалифицированных инвесторов, которые могли бы этим серьезно заняться", - заявил первый зампред ЦБ.

Он не исключил, что также может рассматриваться вариант взаимозачета "замороженных" активов резидентов там и нерезидентов в РФ. "Может быть, решать вопрос действительно в контексте переговорной позиции. Там есть активы "замороженные", и здесь, может быть, это вот как-то надо решать в общем порядке?" - отметил Чистюхин.

"В зависимости, в том числе от решения по замороженным активам будет понятно, дополнительно понять и уровень капитализации, в том числе кредитных организаций", - добавил он.

"Какие-то более точные данные мы получим по итогам первого полугодия, когда более-менее станет понятно, как система начинает балансироваться. И я думаю, что осенью можно будет какие-то предложения уже увидеть на эту тему (докапитализации банков), какую-то практическую реализацию. Пока, конечно, об объемах говорить сложно", - заявил первый зампред ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банкам РФ может потребоваться докапитализация для сохранения ими потенциала кредитования - первый зампред ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банкам РФ может потребоваться докапитализация для сохранения ими потенциала кредитования - первый зампред ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!