Рубль возобновил укрепление, несмотря на падение нефти и мировых рынков

Рубль возобновил укрепление, несмотря на падение нефти и мировых рынков

Котировки на 15:00 МСК

Доллар: 56,66 руб. (-0,53%)
Евро: 58,76 руб. (-1,73%)

После негативного старта рубль перешел к умеренному укреплению, но испытал несколько резких просадок. Разнонаправленная динамика вызвана тем, что сегодня проходит экспирация фьючерсов и опционов, в том числе на валютные пары.


В то же время ситуация на других биржах продолжает ухудшаться из-за вчерашнего решения ФРС, повысившей базовую ставку сразу на 0,75 процентного пункта впервые за 24 года.

Кроме того, американский регулятор дал понять, что продолжит ужесточать монетарную политику быстрыми темпами для борьбы с высокой инфляцией. Несмотря на это, вчера индексы в США вслед за кратковременной просадкой резко повысились, закрывшись в хорошем плюсе. Сегодня в начале дня фондовые индикаторы пытались продолжить рост, но быстро возобновили снижение, ускорив его на страте нашей сессии.

На этом фоне нефтяные цены продолжают дешеветь, обновив двухнедельный минимум. Повышение процентных ставок в крупнейших экономиках усугубит экономические проблемы, что ослабит глобальный спрос на сырье.

Несмотря на столь негативный внешний фон, рубль не спешит сдавать позиции, хотя находится на неоправданно высоких уровнях с точки зрения доходов госбюджета, экспортеров, а также больших геополитических, санкционных и экономических рисков.

Устойчивость рубля обусловлена сохранением у нас рыночного дисбаланса спроса и предложения на инвалюту. Несмотря на отмену обязательной продажи экспортной выручки, наверняка экспортеры продолжают ее реализовывать, как для покрытия внутрироссийских расходов, так и для уплаты налогов. К тому же приближается очередной налоговый период, что окажет дополнительную поддержку рублю.

Кроме того, многие компании опасаются держать инвалюту на своих счетах из-за санкционных рисков, а также связанных с ними возможных проблем по осуществлению валютных транзакций, стараясь быстрее обменять инвалюту на рубли. Из-за этих же опасений многие инвесторы тоже сокращают позиции в инвалюте или воздерживаются от ее покупки. Особенно такие настроения усилились после приостановки на этой неделе торгов швейцарским франком на Московской бирже, что объясняется связанными с санкциями проблемами с расчетами в этой валюте.

Российский долговой рынок после двух сессий нисходящей коррекции вернулся к позитивной динамике. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается, отыграв почти все потери предыдущих нескольких дней.


Нефть ускоряет снижение

Нефтяные цены поначалу пытались развить восстановление, но после нашего открытия стали быстро сдавать позиции. В результате котировки обновили двухнедельный минимумы. Сейчас Brent теряет 1,8% вблизи значения $116,4.

Давление на все сырьевые товары оказывает угроза замедления мирового экономического роста и даже стагнации некоторых крупных экономик из-за необходимости быстрого ужесточения монетарной политики для борьбы с высокой инфляцией. Все это способно оказать серьезное давление на сырьевой спрос и цены.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил укрепление, несмотря на падение нефти и мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил укрепление, несмотря на падение нефти и мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!