ЦБ РФ видит два сценария докапитализации банков: системная и точечная

ЦБ РФ видит два сценария докапитализации банков: системная и точечная
ЦБ РФ видит два сценария докапитализации банков: системная - с участием государства, как в прошлые кризисы, и точечная, но уже за счет средств собственников, сказала журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах ПМЭФ-2022. "Произведен анализ уже реализовавшихся потерь (производные инструменты, валютные потери), но, конечно, есть проблемы с оценкой потерь от кредитных рисков, которые будут", - сказала она. По словам Набиуллиной, в подходах к капитализации банков возможны два сценария.

"Первый сценарий - это капитализация банковской системы в целом, и тогда нужно будет предлагать общие механизмы, как это было в 2008 и 2014 годах. Эта система должна быть открыта не только госбанкам, но и другим банкам по ряду критериев", - заявила Набиуллина.

Второй сценарий она назвала оптимистическим, в этом случае системная капитализация не понадобится, дополнительный капитал потребуется небольшому количеству банков.

"Мы видим уже сейчас, что некоторые крупные банки, скорее всего, обойдутся без этой капитализации благодаря тому, что они вели предусмотрительную политику до этого, риск-менеджмент был хорошо поставлен", - заявила глава ЦБ.

При этом если проблема с капиталом возникнет у ограниченного числа банков, то ее должны решить собственники, отметила она.

Набиуллина отметила, что определенную роль в увеличении финансовой устойчивости банков в кризисный период сыграли Базельские надбавки.

"Огульно отказываться от разного вида регулирования только по причине, что это Базельское регулирование (подразумевается, что мы от всего международного откажемся), это совершенно неправильно. Мы постоянно ведем анализ того, какие меры работают, какие нет, сейчас собираемся проводить инвентаризацию всех норм регулирования, чтобы настроить их на нынешний момент. Но основные требования к устойчивости банков - к капиталу, ликвидности, управлению рисками - безусловно останутся", - заявила Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ видит два сценария докапитализации банков: системная и точечная. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ видит два сценария докапитализации банков: системная и точечная собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!