АКРА повысило рейтинг ХК "Металлоинвест" и облигаций компании до "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА повысило рейтинг ХК
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ХК "Металлоинвест" и семи выпусков облигаций холдинга до "ААА(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг "AA+(RU)" с позитивным прогнозом.



Повышение кредитного рейтинга компании, по мнению АКРА, обусловлено улучшением оценки субфактора "долговая нагрузка" до очень сильной как вследствие снижения абсолютного значения долга, так и благодаря росту операционного денежного потока.



"Кредитный рейтинг компании базируется на ее сильной рыночной позиции, а также на очень сильной оценке бизнес-профиля, связанной с высокой обеспеченностью качественной ресурсной базой и себестоимостью производства, являющейся одной из самых низких в добывающем сегменте не только в России, но и в мире. Высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления в совокупности с очень сильным финансовым профилем оказывают положительное влияние на уровень рейтинга компании", - говорится в релизе.



По данным агентства, отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 0,7х по результатам 2021 года против 1,7х в 2020-м. АКРА ожидает, что долговая нагрузка компании в прогнозном периоде будет составлять порядка 1,0х. Показатель обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) составил 17,7х по результатам 2021 года против 10,3х в 2020-м. Значение этого показателя в 2022 году ожидается на уровне 11,5х, с одной стороны, вследствие снижения процентных платежей, с другой - благодаря более низкому значению FFO, считает АКРА.



По мнению аналитиков агентства, оценка ликвидности "Металлоинвеста" находится на высоком уровне в силу наличия достаточной денежной позиции на счетах и объема невыбранных лимитов в рамках предоставленных банковских линий. "Компания провела успешную работу по улучшению графика погашений. В результате этого до 2025 года погашения в основном представлены рублевым долгом и их совокупный объем составляет менее $500 млн, что значительно ниже совокупной ликвидной позиции компании", - резюмирует АКРА.



В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 35 млрд рублей и 2 выпуска классических бондов на 10 млрд рублей.



Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.



"Металлоинвест" входит в группу USM Алишера Усманова и его партнеров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг ХК "Металлоинвест" и облигаций компании до "ААА(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг ХК "Металлоинвест" и облигаций компании до "ААА(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!