АКРА подтвердило рейтинг "Росбанка" со "стабильным" прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Росбанка и его облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Ранее кредитный рейтинг банка имел статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" в связи с процедурой смены акционера.

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг банка обусловлен высоким уровнем его оценки собственной кредитоспособности (ОСК) и системной значимостью. "Вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны материнской организации в настоящее время не учитывается, принимая во внимание достигнутый максимальный уровень кредитного рейтинга банка по национальной шкале", - говорится в сообщении агентства.

По мнению АКРА, ОСК Росбанка на уровне "аа" отражает комфортный уровень достаточности капитала, а также адекватные риск-профиль и позицию по ликвидности и фондированию.

Росбанк до мая этого года принадлежал французской Societe Generale (EPA:SOGN), однако после решения группы уйти из России сменил собственника. Им стала компания "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина, которая и основала банк в 1998 году. "Интеррос" оставался основным акционером Росбанка до 2008 года, затем контроль перешел к SocGen, еще 10% акций принадлежало ВТБ (MCX:VTBR), который продал их французской группе в 2013 году.

В настоящее время в обращении находятся 17 выпусков биржевых облигаций Росбанка общим объемом 112,9 млрд рублей и 4 классических выпуска на 19,125 млрд рублей.

Росбанк входит в список системно значимых кредитных организаций РФ, по итогам 2021 года занимает 11-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-100".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг "Росбанка" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг "Росбанка" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!