ВТБ предлагает исключить все "лазейки" для обналичивания средств дропперов в отделениях банков

ВТБ предлагает исключить все
ВТБ (MCX:VTBR) предлагает ограничить возможность дропперов снимать деньги через отделения банков, чтобы предотвратить их дальнейшее обналичивание, говорится в сообщении банка.

При получении доступа к счетам клиентов мошенники обычно выводят средства на посредников (дропперов) в другие банки и оперативно обналичивают их. Регулятором была создана база данных карт и счетов дропперов, к которой имеют доступ все российские банки. По рекомендации ЦБ, кредитные организации будут ограничивать дистанционный доступ к счету при выявлении нетипичных операций клиентов, информация о которых содержится в базе данных. Помимо блокировки дистанционных каналов обслуживания, важно также исключить возможности физического обналичивания средств, отмечают в кредитной организации.

"ВТБ ведет большую работу по противодействию мошенничеству, активно взаимодействуя с регулятором. Ранее мы заявляли о необходимости создания единой базы дропперов и приостановки подозрительных переводов. Чтобы этот механизм был более эффективным, важно исключить все "лазейки", в том числе заблокировав возможное физическое обналичивание средств дропперов в офисе", - заявил зампред правления банка Анатолий Печатников, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, средний чек операций дропперов сегодня превышает 250 тыс. рублей, с начала прошлого года ВТБ выявил свыше 25 тыс. дропперов. В результате превентивной блокировки их счетов спасено более 1,5 млрд рублей.

ВТБ также предлагает усилить борьбу с подменными номерами и фишингом в интернете. По оценке банка, необходимо изменить процесс регистрации пользователей у операторов связи, подтверждая ее с помощью электронной подписи (УКЭП) или на портале "Госуслуг" (ЕПГУ). Это позволит исключить оформление виртуальных АТС с возможностью использования подменных номеров, поскольку конечный пользователь всегда будет идентифицирован.

Подобная верификация необходима и при регистрации доменного адреса в интернете для оперативной блокировки мошеннических ресурсов. ВТБ готовит соответствующие поправки к действующим нормативным актам и намерен направить их на рассмотрение в правительство и Госдуму, отметил Печатников.

"В сфере телефонного мошенничества и фишинга мы считаем критично важным обеспечить полную идентификацию любого абонента или владельца интернет-ресурса. Это позволит клиентам в случае финансовых потерь предъявить претензии конкретному физическому или юридическому лицу. Соответствующие поправки мы сейчас обсуждаем с органами власти и рассчитываем, что они позволят в значительной мере решить вопрос финансового мошенничества, который давно стал одной из крупнейших угроз для банковского сектора", - сказал зампред правления ВТБ.

С начала года ВТБ предотвратил более 770 тыс. попыток злоумышленников совершить кражу денег со счетов клиентов. Это почти в 2 раза превышает результат пяти месяцев прошлого года. Общий объем спасенных средств клиентов банка составил почти 12 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ предлагает исключить все "лазейки" для обналичивания средств дропперов в отделениях банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ предлагает исключить все "лазейки" для обналичивания средств дропперов в отделениях банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!