Новак: Россия восстановила добычу нефти до февральского уровня, но экспорт падает

Новак: Россия восстановила добычу нефти до февральского уровня, но экспорт падает
Россия восстановила добычу нефти до уровня, близкого к показателю, зафиксированному в феврале, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, в июле рост добычи нефти в России может продолжиться. "Я думаю, что предпосылки есть для того, что мы в июле продолжили (увеличивать добычу). Мы видим, что у нас прирост довольно-таки существенный по сравнению с маем - где-то на 600 тыс. баррелей, примерно на 5-6%. Фактически мы близки к восстановлению февральского уровня, когда он составлял 10,2 млн баррелей", - сообщил Новак.

Он отметил, что дальнейшее наращивание добычи нефти будет зависеть от планов компаний по добыче, экспорту, поставкам на внутренний рынок, что, в свою очередь, зависит от спроса.

Новак считает, что ситуация, сложившаяся на мировом рынке нефти, может способствовать дальнейшему росту цен на нее, однако все будет зависеть от баланса спроса и предложения.

"Я надеюсь, что спрос продолжит восстанавливаться. Есть определенные риски и неопределенности, связанные с локдауном в Китайской Народной Республике, поэтому будем смотреть, как будет развиваться мировая экономика и потребление", - добавил вице-премьер.



Июньский экспорт нефти



Как сообщил также Новак, экспорт нефти из РФ в июне падает из-за роста нефтепереработки внутри страны. "Экспорт ниже, потому что он значительно вырос, когда было сокращение объемов переработки, поэтому высвободившиеся объемы шли на экспорт", - пояснил он.

"В июне экспорт нефти будет несколько меньше, чем в мае, потому что увеличился объем загрузки нефтеперерабатывающих заводов, и нефть пошла на внутренний рынок на переработку, то есть больше будет произведено нефтепродуктов", - уточнил Новак.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: Россия восстановила добычу нефти до февральского уровня, но экспорт падает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: Россия восстановила добычу нефти до февральского уровня, но экспорт падает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!