Снижение продаж новых автомобилей в Европе в мае замедлилось до 11,2%

Снижение продаж новых автомобилей в Европе в мае замедлилось до 11,2%
Продажи автомобилей в Европейском союзе в мае снизились на 11,2% относительно того же периода 2021 года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Падение продолжается восьмой месяц подряд на фоне сохраняющегося глобального дефицита полупроводниковых компонентов, который негативно сказывается на автомобильной отрасли. В апреле показатель снизился на 20,6%, в марте - на 20,5%.

По данным ACEA, число зарегистрированных в прошлом месяце автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, статистика по которой отсутствует) составило 791,546 тыс. против 891,125тыс. за тот же месяц годом ранее.

Четыре крупнейших рынка региона показали значительное сокращение продаж: в Италии показатель упал на 15,1%, в Испании - на 10,9%, в Германии - на 10,2%, во Франции - на 10,1%.

Количество регистраций новых автомобилей в Европе (страны ЕС плюс Исландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания, покинувшая Европейский союз 31 января 2020 года) в мае сократилось на 12,5% - до 948,149 тыс.

В январе-мае 2022 года регистрация новых автомобилей в Евросоюзе снизилась на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прошлого года - до 3 млн 721,774 тыс. новых легковых автомобилей. В Италии продажи за январь-май снизились на 24,3%, во Франции - на 16,9%, в Испании - на 11,5% и в Германии - на 9,3%.

Продажи группы Volkswagen (ETR:VOWG) (включая Skoda, Audi, Seat, Porsche (ETR:PSHG_p) и др.) в прошлом месяце сократились на 19,8%, Stellantis (объединенные Fiat Chrysler (BIT:STLA) и PSA Group) - на 14,6%, BMW - на 14,4%, Mercedes-Benz - на 6%. Реализация автомобилей группы Renault уменьшилась на 10,3%, в том числе машин Lada - упала на 43,6% - до 75 автомобилей.

Jaguar Land Rover Group понизил продажи на 31,8%, Ford (NYSE:F) - на 3%.

Продажи Mazda упали на 41,3%, Mitsubishi - на 10,5%.

При этом японские Toyota (TYO:7203) Group, Nissan и Honda (TYO:7267) увеличили продажи на 5,1%, 7,7%и 15,4%, соответственно. Южнокорейская Hyundai нарастила реализацию продукции на 9,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение продаж новых автомобилей в Европе в мае замедлилось до 11,2% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение продаж новых автомобилей в Европе в мае замедлилось до 11,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!