Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики
Сегодня основные индексы фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов. Трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС повысила ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), до 1,5-1,75% годовых, что совпало с ожиданиями многих экспертов. При этом американский ЦБ намерен поднимать ставку быстрее, чем планировал ранее: медианный прогноз руководителей Федрезерва предполагает, что к концу текущего года ставка будет составлять 3,4% против мартовского прогноза в 1,9%.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что в июле ставка может быть повышена на 50-75 б.п. При этом он отметил, что ее увеличение на 75 б.п. является довольно резким, и подобные темпы повышения вряд ли станут обычными.

"Мы твердо привержены снижению инфляции в США и действуем в срочном порядке, чтобы добиться этого. У нас есть необходимые инструменты и решимость для восстановления ценовой стабильности", - сказал Пауэлл.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:48 мск опустился на 0,48%, гонконгский Hang Seng - на 1,37%.

Лидерами снижения на торгах в Гонконге являются акции Orient Overseas (International) (-7,03%), Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-4,4%) и Netease Inc. (-4,31%).

Акции интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. снижаются на 1%, тогда как бумаги JD.com Inc. (NASDAQ:JD) прибавляют в цене 0,2%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:43 мск увеличился на 0,58%.

Объем японского экспорта в мае вырос на 15,8% относительно того же месяца прошлого года и достиг 7,252 трлн иен, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Подъем показателя продолжается уже пятнадцатый месяц подряд. Аналитики в среднем ожидали повышения в прошлом месяце на 16,4%, по данным Trading Economics.

Объем японского импорта в мае увеличился на 48,9% и обновил рекорд - 9,637 трлн иен. Темпы роста стали максимальными с мая 1980 года.

В число лидеров роста котировок в среду входят акции Maruha Nichiro Corp. (+9,7%), Toray Industries Inc. (+4,6%) и Nikon Corp. (+4,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:03 мск вырос на 0,20%.

Рыночная стоимость автомобильной компании Hyundai Motor (KS:005380) уменьшилась на 0,3%, одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) - выросла на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,18%.

Котировки акций одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP выросли на 0,8%, Rio Tinto (LON:RIO) - на 0,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!