Итоги экстренного собрания ЕЦБ

Итоги экстренного собрания ЕЦБ

По мере роста инфляции в Европе и заявлений Европейского центрального банка (ЕЦБ) о подъеме ключевой ставки на 0,25% в июле, а затем в сентябре, доходность 10-летних государственных облигаций Италии взлетела 15 июня до рекордного значения в 4,3%.


После чего Центробанк Европы провел экстренное заседание для решения проблемы повышения стоимости заимствований для многих европейских правительств. По фактору, которого банк заявил: «Пандемия оставила уязвимые места в экономике еврозоны, что способствует неравномерному распространению нормализации денежно-кредитной политики между юрисдикциями».

И также о плане по защите более слабых экономик еврозоны от роста стоимости заимствований, поскольку он повышает процентные ставки, сигнализируя инвесторам, что банк будет поддерживать правительства стран региона, испытывающих трудности.

По факту анонса экстренного заседания ЕЦБ доходности по гособлигациям в Европе начали снижаться.

Европейский центральный банк объявил, что планирует создать новый инструмент для борьбы с риском фрагментации еврозоны — чрезмерно высоким ставкам для слабых европейских экономик, чтобы развеять опасения по поводу нового долгового кризиса. ЕЦБ заявил, что он будет гибко реинвестировать средства, полученные в рамках программы экстренной покупки облигаций.

«Гибкое реинвестирование может выиграть немного времени у политиков, но новый «инструмент против фрагментации», над которым работает ЕЦБ, должен пойти намного дальше», — заявил Джек Аллен-Рейнольдс, старший экономист по Европе Capital Economics. «И нет никакой гарантии, что они достигнут консенсуса по такому инструменту на следующем совещании по вопросам политики в июле, поэтому можно будет увидеть дальнейшее расширение спредов в доходности облигаций до того, как новый инструмент будет введен в действие».

Вывод

Текущая ситуация в Европе с ростом инфляции усиливается и ЕЦБ приходится лавировать между ужесточением монетарной политики, чтобы удержать инфляцию и поддержкой более слабых экономик, входящих в ЕС и страдающих от роста стоимости заимствований на долговом рынке, сопровождающее рост ключевой ставки.

В процессе повышения ставки и распродажи облигаций с баланса ЕЦБ рынок акций Европы будет находиться под давлением.

Читайте также — Скачок роста и инверсия в доходности трежерис. Что нужно знать инвестору.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги экстренного собрания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги экстренного собрания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!