ЕЦБ намерен применять гибкий подход к реинвестированию поступлений от погашения бумаг в рамках PEPP

ЕЦБ намерен применять гибкий подход к реинвестированию поступлений от погашения бумаг в рамках PEPP
Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет придерживаться гибкого подхода к реинвестированию поступлений от погашения ценных бумаг в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), чтобы сохранить функционирование механизма трансмиссии денежно-кредитной политики, являющегося ключевым условием для обеспечения ценовой стабильности в еврозоне, говорится в сообщении, распространенном ЕЦБ по итогам прошедшего в среду внепланового заседания.

Кроме того, ЕЦБ намерен ускорить создание нового инструмента для ограничения фрагментации в регионе, отмечается в сообщении. Такой инструмент должен помочь ЕЦБ добиться сокращения расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны, пишет The Wall Street Journal.

"Пандемия оставила после себя затяжные проблемы в экономике еврозоны, которые, безусловно, способствуют неравномерной трансмиссии нашей монетарной политики", нормализацию которой ЕЦБ начал в декабре, отмечается в сообщении европейского ЦБ.

Доходности гособлигаций стран юга Европы резко выросли в последние дни на фоне опасений, что эти государства могут столкнуться с трудностями при обслуживании долга в связи с планируемым подъемом ставок европейским ЦБ.

Доходность десятилетних итальянских гособлигаций во вторник выросла до 4,2%, тогда как в начале прошлого года она составляла чуть более 1%, отмечает Financial Times. Спред между доходностями госбумаг Италии и Германии увеличился до 2,4 процентного пункта, что в 2 раза выше, чем годом ранее.

Процентная ставка итальянских бондов опустилась до 3,76% в среду после объявления ЕЦБ о намерении провести внеплановое заседание, а после завершения этого заседания выросла до 3,92%.

ЕЦБ сохранил ключевые процентные ставки по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания и заявил о намерении поднять их на 25 базисных пунктов в июле. Кроме того, регулятор объявил о прекращении чистого выкупа активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) с 1 июля.

Выкуп бумаг в рамках PEPP был завершен в марте. При этом ЕЦБ заявил, что планирует продолжать реинвестировать поступления от погашения бумаг, приобретенных в рамках этой программы, как минимум до конца 2024 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ намерен применять гибкий подход к реинвестированию поступлений от погашения бумаг в рамках PEPP. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ намерен применять гибкий подход к реинвестированию поступлений от погашения бумаг в рамках PEPP собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!