Россияне смогут конвертировать иностранные DR, несмотря на санкции

Россияне смогут конвертировать иностранные DR, несмотря на санкции
Investing.com — Держатели депозитарных расписок, которые не могли конвертировать их в российские акции из-за европейских санкций против Национального депозитария ценных бумаг (НРД), получат такую возможность, сообщил Центробанк.

Регулятор сообщил о подготовке поправок в законодательство, которые позволят конвертировать расписки в российские акции по особой процедуре без обращения к зарубежной инфраструктуре. Специальный порядок конвертации предусмотрен для владельцев, которые не смогли воспользоваться механизмами депозитарного договора, уточнил Банк России.



«Для владельцев, права которых учитываются в российских депозитариях, будет предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранным номинальным держателям», — заявил Центробанк.



Также регулятор добавил, что для случаев конвертации «с санкционным элементом» предусматривается заявительный порядок конвертации через российский депозитарий.

ЦБ уточнил, что получил «значительное число обращений» от владельцев депозитарных расписок, которые не смогли провести их конвертацию в российские акции из-за действий европейской депозитарно-клиринговой системы Euroclear Bank и Clearstream Banking, «которые еще до введения санкций в одностороннем порядке приостановили операции с ценными бумагами по счетам российского центрального депозитария НРД, а также других подсанкционных российских депозитариев».



«Иностранные учетные институты отказывают в проведении процедуры конвертации в случае, если в отношении держателя расписок или российского общества, на акции которого выпущены расписки, введены санкции. В результате таких действий российские, а в ряде случаев и зарубежные держатели расписок оказались отрезаны от стандартной процедуры конвертации, установленной депозитарным договором», — говорится в сообщении ЦБ.



Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне смогут конвертировать иностранные DR, несмотря на санкции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне смогут конвертировать иностранные DR, несмотря на санкции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!