На фоне заявлений Газпрома цена на газ в Европе превысила $1100

На фоне заявлений Газпрома цена на газ в Европе превысила $1100
Investing.com — Биржевая цена газа на открытии торгов на площадке ICE Futures превысила $1100 за тыс. куб. м. В начале торгов стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 8% — до €104,8 за 1 МВт·ч, или около $1153 за тысячу кубометров с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE. Уровень $1100 за тысячу кубометров биржевые цены на газ в Европе превысили впервые с 13 мая

К 10:15 МСК стоимость европейского газа скорректировалась до $102 за 1 МВт·ч (+5,1%), или $1122 за тысячу кубометров по текущему курсу.

Стоимость газа растет на фоне сообщения «Газпрома (MCX:GAZP)» о сокращении поставок по газопроводу «Северный поток» из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая». В связи с задержкой возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта на компрессорной станции может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата. Из-за этого поставки газа в газопровод «Северный поток» снизились до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки.

Дополнительным фактором роста цен на газ стали опасения дефицита поставок СПГ в Европу на фоне сообщения американской компании Freeport LNG, которая обеспечивает около 20% производства СПГ в США, о продлении сроков ремонта после взрыва на ее заводе, пишет РБК. Компания заявила, что даже для частичного возобновления работы ее экспортного комплекса на побережье Мексиканского залива после взрыва на прошлой неделе потребуется не менее трех месяцев. Возвращение к полноценной работе объекта ожидается не ранее конца 2022 года. Ранее Freeport сообщала, что планирует закрыть производство всего на три недели.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему На фоне заявлений Газпрома цена на газ в Европе превысила $1100. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На фоне заявлений Газпрома цена на газ в Европе превысила $1100 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!