ФРС повысит ставку на 75 б.п. для сдерживания инфляции, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка

ФРС повысит ставку на 75 б.п. для сдерживания инфляции, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка
Экс-глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли полагает, что Федеральная резервная система (ФРС) поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов по итогам заседания в среду, чтобы сдержать инфляцию в США.

"По моим ощущениям, Федрезерв уже решил повысить ставку на 75 б.п., а не на 50 б.п., после полученных на прошлой неделе данных, указавших на повышение инфляции и тревожные изменения в инфляционных ожиданиях", - сказал Дадли, выступая на мероприятии The Wall Street Journal. При этом он не стал исключать вероятность увеличения стоимости заимствований сразу на 100 б.п.

Дадли возглавлял ФРБ Нью-Йорка с 2009 по 2018 год, до этого он работал главным экономистом банка Goldman Sachs (NYSE:GS). Ранее он говорил, что ключевая ставка Федрезерва может со временем достичь 4-5%.

Как сообщило на прошлой неделе министерство труда США, потребительские цены (индекс CPI) в стране в мае неожиданно выросли на 8,6% в годовом выражении после роста на 8,3% в апреле, обновив максимум с 1981 года. Аналитики в среднем ожидали сохранения инфляции на апрельском уровне.

В мае ФРС повысила ставку на 50 б.п., до 0,75-1%. На пресс-конференции по итогам заседания Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях.

Многие участники рынка опасаются, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики может привести к рецессии в США. Однако Дадли придерживается более оптимистичного мнения. "Я не ожидают рецессии в США в краткосрочной перспективе, - отметил он. - У экономики значительный импульс к росту, и именно поэтому Федрезерву нужно ужесточать монетарную политику для замедления экономики".
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС повысит ставку на 75 б.п. для сдерживания инфляции, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС повысит ставку на 75 б.п. для сдерживания инфляции, считает экс-глава ФРБ Нью-Йорка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!