На рынке США неофициально начался buyback blackout

На рынке США неофициально начался buyback blackout

Что это

На американском рынке через месяц стартует сезон отчетностей за II квартал. В большинстве компаний добровольно приняты правила на запрет покупки и продажи акций со стороны сотрудников, располагающих инсайдерской информацией. Также менеджмент может приостанавливать обратный выкуп акций за несколько недель до публикации отчетов.

Официального закона на этот счет, как и запрета со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), не существует. Но чаще всего компании и их сотрудники стараются не производить операции с акциями, чтобы избежать любых возможных подозрений, что могла быть использована инсайдерская информация в личных интересах до ее публичного обнародования. 

Неофициальное название этого периода — «US Corporate Blackout Window». 

Почему стоит следить

Ничего страшного и нового в этом периоде нет. По факту это происходит каждый квартал, но учитывая текущее состояние фондового рынка США, а также то, какую роль в поддержке бумаг оказывали программы buyback в прошлом, его стоит учитывать. В такие периоды объемы корпоративного выкупа обычно снижаются на 35–40%.

Примерно к концу этой недели около 65% компаний из индекса S&P 500 войдут в неофициальный период «Blackout Window». Так что в ближайшее время поддержка широкого рынка акций снизится.

Исследования показывают, что одним из главных драйверов для роста бумаг в индексе S&P 500 за последние 10 лет был обратный выкуп акций. Резкое снижение объемов в будущем может быть предвестником еще более сильной распродажи. Инвесторам стоит особенно обращать внимание на их размеры. 

Сейчас сумма авторизованных программ обратного выкупа достигла рекордных $705 млрд и может до конца года вырасти до $1 трлн. Но необходимо помнить, что авторизированные размеры не означают, что менеджмент выкупит бумаг именно на эту сумму. 

Полноценно компании возобновят свои обратные выкупы в конце июля, когда большинство из них представят отчетности. С точки зрения сезонности менеджмент предпочитает больше всего выкупать своих акций во II половине года. После окончания Blackout Window сильнее растут бумаги из сектора циклических товаров, здравоохранения и финансов. 

Учитывая то, какую важную движущую роль оказывают buyback программы для американского рынка, рекомендую инвесторам обращать внимание на движение и состав индекса S&P 500 Buyback Index. Он отслеживает движение котировок 100 компаний с самым высоким коэффициентом направления средств на программы обратного выкупа среди представителей обычного индекса S&P 500.

То, что рассматривать покупку таких компаний может быть неплохой идей, показывает сравнение результатов двух индексов. За последние 10 лет среднегодовая доходность S&P 500 Buyback Index составила 12,26% в то время как стандартный S&P 500 принес 10,89%. С начала года первый снизился на 17,2% в то время как классический на 21,6%


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему На рынке США неофициально начался buyback blackout. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На рынке США неофициально начался buyback blackout собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!